В МИДе подчеркнули, что в Москве озабочены сохраняющейся тяжелой гуманитарной обстановкой в ряде населенных пунктов Сирийской Арабской Республики вследствие продолжающегося в этой стране внутреннего вооруженного конфликта. А особую обеспокоенность вызывает ситуация в блокированных Мадайе, Фуа и Кефрайе.

Необходимо, чтобы все стороны сирийского конфликта, а также имеющие на них влияние страны предприняли максимальные усилия с целью содействия доставке гуманитарной помощи, в первую очередь, в осажденные и блокированные боевиками террористических группировок "Джабхат ан-Нусры", "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" населенные пункты, отмечают российские дипломаты.

Москва также считает необходимым "без всяких увязок и предварительных условий срочного запуска инклюзивного межсирийского переговорного процесса на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, договоренностей, достигнутых в рамках Международной группы поддержки Сирии 30 октября и 14 ноября 2015 года, а также резолюции СБ ООН 2254 от 18 декабря 2015 года.