Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой Украины премьер-министром, отменил свою поездку на Саммит по ядерной безопасности 24 марта, вместо этого он планирует завершить переговоры с миссией МВФ, передает ИТАР-ТАСС

"Я отменяю свою поездку в Гаагу, потому что завтра необходимо проводить переговоры для завершения программы с Международным валютным фондом", - объявил премьер на заседании правительства.

По планам, Яценюк 24-25 марта должен был принять участие в саммите по вопросам ядерной безопасности в Гааге.

Однако 25 марта завершает работу миссия МВФ на Украине, которая началась 4 марта. Руководит группой экспертов болгарин Николай Георгиев. Переговоры пребывают "на этапе разработки экономической и финансовой политики" в отношении Украины, по словам назначенного Верховной радой министром финансов Александра Шлапака. Ранее Яценюк пообещал исполнить все требования фонда,  у  правительства Украины "нет другого выхода".

Еврокомиссия требует "сбалансированное повышение цен" на энергию для жителей Украины,  19 марта об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам переговоров с и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом. Летом 2010 года был подписан последний меморандум между Украиной и МВФ. Тогда фонд открыл для Киева новую программу финансирования на общую сумму $15,5 млрд.  Украине успела получить только первые два транша кредитов на сумму $3 млрд.  Программа была остановлена из-за того, что требования фонда выполнены не были.

В Гаагском саммите по ядерной безопасности  примут участие представители более 50 стран. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Основные темы, заявленные к обсуждению: сокращение запасов опасных радиоактивных веществ и уменьшение объектов, где они хранятся, меры безопасности и, наконец, укрепление международного сотрудничества в ядерной сфере. Впрочем, полагают эксперты, тема ядерной безопасности может быть полностью вытеснена реакцией на события в Крыму. Ожидается, что на полях саммита по инициативе президента США Барака Обамы пройдет экстренная встреча лидеров стран «большой семерки». На ней будет обсуждаться ситуация на Украине и дальнейшие шаги Запада, в частности, введение дополнительных санкций в отношении России.  Предполагается, что Лавров также встретится с госсекретарем США Джоном Керри, с которым обсудит ситуацию на Украине. Эту же тема будет затронута во время возможной встречи Лаврова с главой МИД Польши Радославом Сикорским.