Арсений Яценюк – сиюминутный глава временного правительства Украины. Широко известен в народе как «Сеня – Пуля в лоб».

В этом нет никакой чрезмерной фамильярности. Яценюк молод, в мае ему исполнится всего 40 лет, для политика – возраст детско-юношеский. Вот его и называют все вокруг, и коллеги и журналисты, просто Сеней или Кроликом, такое уж у него прозвище.

Ну а что касается второй части, так еще в январе Арсений Петрович, выступая на пресловутом евромайдане перед многотысячной толпой, заявил: «Я з ганьбою жити не буду. Завтра підем уперед ‒ якщо куля в лоб, то куля в лоб». На всякий случай переведем: «Я с бесчестьем (позором) жить не буду, завтра пойдем вперед, и если пуля в лоб, так пуля в лоб».

Впрочем, на следующий день Арсений Яценюк никуда «вперед» не пошел, так что «пули в лоб» получить у него не было никакой возможности. После чего стал посмешищем в глазах украинской политизированной общественности. Что, скорее всего, закрывает ему возможность карьеры на выборных должностях.

Правда, жаловаться на карьеру Яценюку грешно. К сорока годам, то есть, к тому моменту, с которого многие политические деятели лишь начинают путь наверх, наш герой успел побывать главой Национального банка, министром экономики, иностранных дел и спикером Верховной Рады.

Юлия Тимошенко, освобожденная из тюремного заключения, во время выступления перед сторонниками оппозиции на площади Независимости в Киеве. На втором плане слева направо - Олег Тягнибок и Арсений Яценюк. © РИА Новости / Григорий ВасиленкоТеперь вот числится во главе правительства. Откуда же он взялся, такой молодой и ранний? И сможет ли сохранить премьерский пост?

Эти два вопроса тесно связаны между собой. В том случае, если пятым президентом Украины станет Юлия Тимошенко, она может запросто сохранить Яценюка, своего политического выкормыша, ставленника и выдвиженца.

Именно Юлия Владимировна ввела его в большую политику. До того Арсений Петрович был лихим бизнесменом, банкиром, возглавлял юридическую фирму, занимался приватизацией. В общем, времени не терял, обогащался как мог.

Но понимал, что в сложившейся общественной ситуации обогащению еще больше будет способствовать поход во власть. Но тут нужен был поводырь и сталкер. Эту роль и взяла на себя Юлия Тимошенко.

Яценюк своеобразно отблагодарил свою благодетельницу. Когда ее посадили в тюрьму, он фактически стал ее местоблюстителем в оппозиции в целом и в партии «Батькивщина» в частности. Затем, когда в Киеве начались беспорядки, затеянные лидерами евромайдана, Яценюк в компании еще с двумя партийными лидерами – Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, попробовал на троих оседлать протест.

 из истории

Во время президентской кампании, отдавая должное несокрушимому желанию Тимошенко получить власть, Арсений Яценюк заявил: "У премьер-министра Юлии Тимошенко нет собственной последовательной идеологии. Все её достижения стали возможны благодаря более сильным политикам, какими в своё время были Павел Лазаренко, Леонид Кучма, Виктор Ющенко. Тимошенко умело подстраивалась под каждого из них, но в итоге всех их по очереди "кинула" в самую трудную для них минуту. Под овечьей шкурой как всегда оказался волк...".

Как известно, буза началась с того, что Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Точнее, церемонию подписания решено было отложить. Сегодня, кстати, уже и.о. премьер-министра Яценюк отложил подписание самой главной и существенной части соглашения – экономической.

Причина отсрочки – предельно простая. Брюссель и Киев совокупно испугались новызх массовых беспорядков. Яценюк выразился достаточно откровенно: «Мы отложили пока подписание экономического раздела этого документа, принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов — а это в первую очередь восток».

Арсений Яценюк и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко на заседании Верховной Рады Украины. 27.февраля 2014 © РИА Новости / Андрей СтенинИмеется в виду восточная, а также юго-восточная часть Украины, где сосредоточена вся промышленность республики. Где проживают миллионы граждан, считающие русский язык своим родным, органически тяготеющие к России и Москве.

Понятное дело, что ЕС и украинское руководство решили не баламутить эти и без того взрывоопасные регионы экономической шоковой терапией. Но это сегодня Яценюк стал таким сообразительным.

Несколько месяцев тому назад он яростно требовал от Януковича и его правительства подписать этот гибельный документ. И сначала было еще одно требование к руководству Украины: освободить Юлию Тимошенко. Но этот призыв звучал глухо, а потом и вовсе сошел на нет.

Оно и понятно. Харизматическая и пассионарная Юлия Владимировна только мешала бы трем деятелям оппозиции в их борьбе за власть. Да от Тягнибока с Кличко никто благородства по отношению к узнице Тимошенко никто не ждал. А вот Яценюк повел себя не по-мужски.

Но в политике не бывает гендерных различий. И Юлия Тимошенко лучше всех это знает. Прежних обид Яценюку не поминает, действует прагматично и трезво.

После того, как в Киеве в очередной раз поменяли Конституцию, пост президента вновь оказался почти символическим и церемониальным, а реальные рычаги власти отданы главе правительства, которого утверждает Верховная Рада. Иначе говоря, восстановлена классическая парламентская республика.

Но если Юлия Тимошенко пробьется, наконец, в президенты, а на пост премьера проведет бесхребетного и бесцветного Арсения Яценюка, она получит реальную необъятную власть. Таков его шанс на звездный час. Из чужих рук.

А от него самого ничего не зависит. Даже пуля в лоб.

 

Николай Троицкий, политический обозреватель ИА «Росинформбюро»