Министерство юстиции Австрийской Республики удовлетворило запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче гражданина Российской Федерации Наиля Малютина для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу Малютин обвиняется в хищении денежных средств акционерного общества «Финансовая лизинговая компания» (с государственным участием) на сумму 253 млн рублей путем заключения фиктивного договора купли-продажи самолетов гражданской авиации.

Поскольку Малютин скрылся от следствия, он был объявлен в международный розыск, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с установлением его местонахождения в Австрии в адрес компетентных органов указанного государства 25 декабря 2014 года направлен запрос о выдаче.

Генеральная прокуратура Российской Федерации по просьбам австрийской стороны неоднократно предоставляла разъяснения, а также дополнительные гарантии соблюдения прав Малютина. В декабре 2015 г. были организованы и проведены консультации с представителями Министерства юстиции Австрийской Республики по данному вопросу. В результате в марте 2016 года Федеральный министр юстиции Австрийской Республики согласился с ранее состоявшимися судебными решениями о выдаче Малютина в Россию.

Однако это решение было также обжаловано Малютиным в суде, который 7 декабря 2016 года вынес окончательное решение. Сегодня, 20 января 2017 года, в международном аэропорту г. Вены Малютин передан представителям российских правоохранительных органов.