В состав группы со стороны Генпрокуратуры РФ вошли первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук, заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов, заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Светлана Белова, заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции – начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Валерий Волков, заместитель начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе – начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в делах по экономическим спорам, административным правонарушениям и защите интеллектуальных прав Юлия Малышева, первый заместитель начальника Главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Вадим Овчинников, заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере – начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Наталья Ростовцева, заместитель начальника управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей – начальник отдела по надзору за законностью проверок органов контроля Гланого управления по надзору за исполнением федерального законодательства Ольга Шапиева.

Со стороны министерства вошли первый заместитель Министра Александр Осипов, замминистра Александр Крутиков, директор Департамента привлечения частных инвестиций Юлия Косарева, директор Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Григорий Смоляк, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, руководитель Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.

Решение о создании данной рабочей группы принято на заседании третьей совместной коллегии Минвостокразвития и Генпрокуратуры, главной темой которой стал вопрос о защите прав инвесторов,

На Дальнем Востоке за последние 2,5 года в отношении предпринимателей проведено свыше 130 тысяч всевозможных проверок.

работающих в макрорегионе.

«Практика прокурорского надзора убеждает в наличии отдельных проблем, решение которых требует от нас дополнительных усилий и согласованных действий. Несвоевременно совершенствуются региональная нормативно-правовая база, в ряде субъектов еще не приняты правовые акты о порядке заключения специального инвестиционного контракта в промышленном секторе и предоставлении инвестиций для объектов капитального строительства за счет регионального бюджета. Практически во всех субъектах контролирующими органами нарушаются специальные требования к проведению проверок юридических лиц, работающих в пределах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток», – заявил в своем выступлении на совместной коллегии Генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Вице-премьер – полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что на Дальнем Востоке за последние 2,5 года в отношении предпринимателей проведено свыше 130 тысяч всевозможных проверок.

«Очевидно, что мы не ставим вопрос о прекращении реализации контрольно-надзорных полномочий. Мы должны защищать жизнь, здоровье и имущественные права граждан Российской Федерации. В то же время, давайте ответим себе на вопрос – такое ли количество проверок необходимо?», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка привел «антирейтинг» надзорных органов, составленный на основе опроса предпринимателей. Лидирующие позиции в нем занимают налоговая служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Александр Галушка привел «антирейтинг» надзорных органов, составленный на основе опроса предпринимателей.

«Мы видим, что государственная политика, сформулированная Президентом страны, воплощенная в новых федеральных законах, направлена на одно, а правоприменение, мягко выражаясь, на другое», – отметил Александр Галушка. Он также предложил предоставить деловым объединениям право представлять интересы предпринимателей в суде, подавать коллективные иски в их защиту, включая иски в интересах неограниченного круга лиц.

Напомним, в ходе совещания по реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, состоявшемся на Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области 3 августа, Президент России Владимир Путин поручил ограничить количество внеплановых проверок бизнеса на Дальнем Востоке.