Стокгольмский арбитражный суд принял иск «Нафтогаза» о промежуточной цене на газ. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

По его словам, Стокгольмский арбитражный суд принял к производству наше дополнительное исковое заявление о вынесении временного решения по делу между «Нафтогазом» и «Газпромом». При этом Яценюк добавил, что если договоренность по газу с Россией не будет достигнута, его можно будет заменить реверсом и поставками мазута.

«Нафтогаз» требует изменить методику расчета тарифа на транзит российского газа и назначить компенсацию за снижение объемов транзита. Тем самым «Нафтогаз» предлагает привести методику расчета транзитного тарифа в соответствие европейским стандартам и положениям соответствующего энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

Ранее стало известно, что взаимные иски украинской компании и «Газпрома» были объединены в одно производство в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма.