21 октября в Брюсселе прошло заседание трехсторонней комисии по газовому вопросу. Сложные переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом продолжались почти 10 часов. Они, конечно, подтвердили миланские договоренности, но так и не поставили точку в решении ряда принципиальных для РФ вопросов. 

«По результатам переговоров стороны отметили, что миланские договоренности еще раз подтверждены в рамках сегодняшних консультаций», — заявил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, в первую очередь это касается цены текущих поставок газа. «Стороны договорились, что цена в период с октября 2014 года по март 2015 года будет составлять 385 долларов за тысячу кубических метров», — сказал министр. При этом, по его словам, будет сохранена система предоплаты поставок газа.

 

Момент истины

 

В Брюсселе Киев впервые официально подтвердил то, что ранее осторожно предполагали эксперты: у Украины нет денег на оплату новых поставок газа. Есть лишь средства, которые должны пойти на погашение части долга - 3,1 миллиарда долларов. Тем не менее, в ноябре и декабре на несуществующие у Киева деньги "Нафтогаз Украины" намерен закупить у "Газпрома" примерно четыре миллиарда кубометров газа. Эти цифры были названы на встрече в Брюсселе.

"Если 4 миллиарда умножить на цену в 385, а цена, как я уже сказал, согласована, примерно получается один миллиард 600 миллионов долларов США, это те средства, которые должны быть оплачены за ноябрь-декабрь на тот объем, который потребуется в этот период для текущего обеспечения Украины газом. Средства в объеме миллиард 600 в настоящее время компания "Нафтогаз" не может изыскать для оплаты текущих платежей", - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Как найти деньги – главный вопрос. Очередной транш Международный валютный фонд Украине сможет предоставить лишь в первом квартале следующего года, а за газ нужно платить уже в этом году.

"Мы считаем, что Российская Федерация и "Газпром" в данный период текущих поставок не может накапливать задолженности и обеспечивать покрытие кассового разрыва компаний "Нафтогаз Украины", что на себя должна взять часть нагрузки и Еврокомиссия, и Евросоюз, и непосредственно Украине изыскать ресурс", - считает Александр Новак.

Известно, что Киев уже попросил у Европы два миллиарда евро, но Евросоюз не горит желанием вновь вкладываться в Украину, так что пока решения нет. Дать деньги или предоставить финансовые гарантии способна, в принципе, и сама Еврокомиссия. Однако Гюнтер Эттингер от прямого подтверждения уклоняется.

"Нет, я не могу этого подтвердить. Я могу лишь подтвердить тот факт, что в рамках программы финансовой помощи Украине средства будут направлены в бюджет страны на погашение газовых платежей. В ближайшие несколько дней мы сделаем максимум для того, чтобы убедиться, что наши украинские партнеры используют специальный счет для погашения поставок газа в этом году. Все это должно произойти в течение ближайших пяти дней", - заявил Гюнтер Эттингер.

 

Пути обхода

 

Удивительно, но очевидная нехватка денег, не помешала украинскому министру Юрию Продану на прошлой встрече в Берлине сделать российской делегации такое предложение: долги Украина погасит после завершения новых поставок. Российская сторона настроена категорично: никаких поставок без предварительного погашения долга. Но и это еще не все, чем Украина готова удивлять: руководство страны еще и само не решили, сколько газа онри намерены закупить.

"Сегодня мы находимся в процессе консультаций и решаем, какой в действительности объем газа будет куплен Украиной до конца года и какая сумма будет выплачена", - заявил Юрий Продан.

В рамках переговоров, еврокомиссар по энергетики Гюнтер Эттингер предложил еще более интересную схему решения газового вопроса, по которой для расчетов Украины за газ могут использоваться транзитные платежи "Газпрома" за поставку российского газа в Европу через территорию Украины. Российская сторона этот вариант, разумеется, отвергает.

"Газпром" не намерен вносить предоплату за транзит газа через Украину, это опять было бы кредитованием Киева, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По словам Миллера, официальному Киеву нужно смириться с тем, что взаимозачет, который предполагает транзитную предоплату в счет оплаты поставок газа на Украину, больше применяться не будет.

"Позиция РФ была озвучена нашим президентом Владимиром Путиным в Милане, что мы на себя новых обязательств по финансированию Украины брать не будем", - подчеркнул Миллер.

Ну и еще один вариант, который предложил Эттингер - ввести в российско-украинский газовый конфликт посредника от ЕС. В условиях отсутствия у Украины денег на оплату необходимого ей зимой российского газа, эти объемы "голубого топлива" могла бы купить некая европейская компания и потом перепродать их "Нафтогазу".

"Также не рассматривается вопрос в отношении того, что будет закупаться газ для Украины какой-то европейской компанией на границе России и Украины. Весь газ, который поставляется в Европу, соответственно, поставляется по контракту, где пункты сдачи находятся за пределами Украины, соответственно, что касается потребностей самой Украины, у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы будем работать", — заявил на это глава "Газпрома".

В общем, предложения, высказанные еврокомиссаром, не вдохновили российскую сторону. Более того, как пишет ТАСС, министр энергетики Александра Новак и вовсе заявил, что Россия не видит у Еврокомиссии желания по-настоящему содействовать разрешению газового кризиса и поиску источника финансирования для "Нафтогаза Украины".

"Мы сами предлагали нашим европейским коллегам посмотреть возможности Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Международного валютного фонда, других финансовых институтов. Есть ресурсы, но мы не видим пока что желания работать", - сказал он.

Сейчас стороны вновь взяли паузу. У Еврокомиссии и Украины есть неделя на поиск финансовых средств. В следующую среду состоится очередной и, возможно, последний раунд газовых переговоров. Во всяком случае, на это очень рассчитывает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Его полномочия истекают в конце месяца, и оставлять такую нерешенную проблему своему сменщику он явно не хочет. Следующие переговоры по газовому вопросу назначены на 29 октября.

 Марина Староверкина