Глава администрации Президента Сергей Иванов считает, что дополнительные штрафы не помогут решить проблему со взятками. Чиновников, уличенных в коррупции, он рекомендовал сажать в тюрьму, заявил Иванов в интервью каналу НТВ.

Глава администрации  в целом одобрил новую меру — кратный объем штрафа за взятку, но отметил, что «штрафов в этом в этом году судами было вынесено на 20 миллиардов рублей, а заплатили штрафов по решениям суда на 20 миллионов рублей".

 

В тоже время Иванов указал, что надо менять сам менталитет людей, которые привыкли к тому, что государственные услуги небесплатны. По мнению главы АП,  дел по взяткодателям больше, чем не взяткополучателям.

В интервью Иванов также подчеркнул особую роль нового управления по противодействию коррупции. Он подчеркнул, что в основе его работы будет лежать анализ декалраций. Он также добавил, что при необходимости новое управление будет взаимодействовать с МВД, Следственным комитетом и другими ведомствами.

Напомним, на прошлой неделе, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил увеличить срок предварительного следствия по делам коррупционной направленности. Он мотивировал это решение тем, что коррупционные схемы стали настолько сложными, что следователям потребуется больше времени для их расследования. В целом, глава СК оценивает ущерб от коррупционных преступлений в РФ за последние два года в размере более 9 миллиардов рублей.Бастрыкин также отметил, что к уголовной ответственности за коррупцию за последние два года было привлечено  более 1,6 тысяч депутатов различных уровней.

Напомним, 2 декабря указом Путина было создано управление по вопросам противодействия коррупции. Новый орган будет участвовать в подготовке предложений Президенту Российской Федерации по кандидатурам на государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной службы. Кроме того, он будет контролировать соблюдение работниками Администрации Президента Российской Федерации ограничений и запретов, предусмотренных антикоррупционным законодательством. Ведомство возглавил Олег Плохой.

До этого в 2008 году был создан Совет по противодействию коррупции при Президенте, который в том же году представил Национальный план противодействия коррупции. Совет возглавляется лично Президентом России.

В России последнее время разразилось ряд коррупционных скандалов, в том числе на высшем уровне, самым ярким из которых стало дело «Росбоборонсервиса». Недавно бывший министр обороны Анатолий Сердюков, курировавший фирму, был обвинен в халатности. Вчера Сердюков отказался от дачи показаний и был оставлен под подпиской о невыезде.