Экс-главврач больницы города Зверево Ростовской области приговорен к восьми годам заключения в колонии строгого режима, передает РИА Новости.

Кроме того, медик обязан выплатить штраф в размере 105 тысяч рублей. Столь строгое наказание по решению суда Александр Макаренко заслужил за махинации, связанные с поставками медоборудования.

"Следствием установлено и доказано, что главврач, получив от донского минздрава в рамках областной программы модернизации здравоохранения согласие на проведение тендера на поставку необходимого медоборудования на восемь миллионов рублей, предложил одному из предпринимателей гарантированную победу в тендере за откат в полтора миллиона", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ростовской области.

О заманчивом предложении стало известно правоохранителям. Макаренко был задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области в ходе оперативного эксперимента, сразу после получения от предпринимателя взятки.