В рамках соревнований участникам предстоит вести противовоздушный бой с боевыми пусками зенитных управляемых ракет и стрельбой зенитными автоматами по наземным и воздушным целям из ЗРПК Панцирь-С.

Цели для расчетов конкурсантов будут представлены ракетами-мишенями «Стриж», «Кабан», «Троеборье», «Пищаль», имитирующими полет и характеристики современных и перспективных средств воздушного нападения условного противника.

Для обозначения воздушного противника в конкурсе будут задействованы авиационные экипажи Восточного военного округа, которые выполнят полеты с противоракетным маневрированием в воздухе, а также по полеты на малых и предельно малых высотах, а подразделения противовоздушной обороны отработают обнаружение, сопровождение и условное поражение воздушных целей.

Помимо боевой стрельбы и перехвата самолетов условного противника военнослужащие будут оцениваться по специальной, тактической, технической, огневой, ракетно-стрелковой, автомобильной и физической подготовке.

В состав судейской коллегии вошли представители Главного командования ВВС, Главного командования ВМФ, командования Воздушно-космической обороны, командований ВВС и ПВО военных округов, Военно-космической академии, Военной академии ВКО, учебного центра Зенитных ракетных войск.

В проведении и обеспечении конкурса задействовано более 400 человек со всей России.

Соревнования продлятся до 2 июля и пройдут под руководством начальника зенитных ракетных войск ВВС генерал-майора Сергея Бабакова.