Евросоюз выступил с осуждением референдума в Крыму и объявил о намерении подписать политический блок Соглашения об ассоциации с Украиной 21 марта, об этом говорится в заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД.

Совет ЕС также поддержал отправку миссии ОБСЕ на всю территорию Украины, включая Крым, как заявил по итогам министерской встречи Евросоюза глава МИД Франции Лоран Фабиус.

В заявлении Совета ЕС также отмечается, что Украине будет оказана дополнительная энергетическая помощь.

"Совет ЕС намерен оказать Украине дальнейшую энергетическую помощь путем повышения диверсификации источников энергии, развития энергетической инфраструктуры и повышения энергоэффективности", - говорится в документе.

Также сообщается, что для упрощения контактов между людьми ЕС интенсифицирует работу по упрощению визового режима с Украиной.

Министры иностранных дел Европейского Союза приняли решение о введении санкций в отношении 21 официального лица из России и Украины. Для чиновников будет введен запрет на поездки в страны Евросоюза. Также, согласно санкциям будут заморожены счетов в банках стран-членов ЕС. Линкевичус также добавил, что дальнейшее обсуждение и принятие санкций состоится на саммите лидеров Европейского Союза, который состоится в Брюсселе в ближайшее время. До 21 марта лидеры стран ЕС планируют расширить список лиц в России, в отношении которых будут введены обещанные санкции.