13 мая в Брюсселе в ходе встречи украинского правительства и Европейской комиссии был подписан договор о выделении Украине 355 млн евро, сообщает «Интерфакс».

Соглашение подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Средства будут направлены на макрофинансовую помощь. 1 млрд евро пойдет на поддержку экономической стабилизации и структурных реформ в Украине, а 10 млн евро - на укрепление гражданского общества и консолидацию государства.

Еще в марте Еврокомиссия определила размер пакета финансовой помощи Украине -  в течение нескольких лет Киев сможет получить 11 миллиардов евро для реализации необходимых экономических реформ. Средства планируется выделить как из бюджета ЕС, так и из бюджетов европейских финансовых институтов.

Отметим, что это не единственная организация, выразившая готовность оказать поддержку Украине. Известно, что до конца мая Украина должна получить около 6 млрд долларов финансовой помощи от Международного валютного фонда, 7 млн долларов на военные цели от Пентагона и 50 млн долларов от бюджета США для осуществления политических и экономических реформ и укрепление партнерства между США и Украиной.