Во вторник 13 мая глава временного правительства Украины Арсений Яценюк приехал в Брюссель, где собирается провести переговоры с Европейской комиссией, то есть фактическим правительством Евросоюза.

Яценюк едет просить денег. Вполне возможно, что на сей раз он что-нибудь получит. «Еврокомиссия полна решимости помочь Украине и убедиться в том, что Украина имеет необходимую ей поддержку, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», — так говорится в заявлении, сделанном от имени организации.

Переговоры между правительствами из Киева и Брюсселя будут сопровождаться совместной пресс-конференцией президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и его украинского партнера.

 арсений яценюк

«Мы ожидаем завтра подписание важных документов, в том числе и о выделении миллиардной макрофинансовой помощи Украине».

«Завтра состоится историческое совместное заседание между Украиной и Еврокомиссией в Брюсселе. Мы ожидаем завтра подписание важных документов, в том числе и о выделении миллиардной макрофинансовой помощи Украине», - уже заранее гомогласно заявил по этому поводу Яценюк.

В прошлом месяце Евросоюз одобрил пакет помощи Украине на один миллиард евро. Но для экономики Украины этот миллиард – как слону дробина. Она его даже не заметит, скушает и останется такой же голодной.

Правда, информационные агентства сообщают, что Украина начала получать кредит от Международного валютного фонда. Еще 1 мая совет управляющих МВФ одобрил выделение Украине кредита stand-by объемом в 17,01 млрд долларов. А 7 мая Национальный банк Украины объявил о том, что они получили первый транш кредита в размере более 3 миллиардов долларов.

Строго говоря, это тоже если не «копейки», то сумма совершенно недостаточная, да и ту, скорее всего, придется отдать Москве за газ. Киев, конечно, желал бы и дальше потреблять российский газ на халяву или по старой привычке воровать из трубы, но этого не допустят европейские потребители.

Они, безусловно, будут добиваться демонополизации рынка и ухода от газовой зависимости от Москвы, но это дело долгое, многолетнее, а пока им нужны четкие и своевременные поставки топлива. И хулиганства киевских властей на путях транзита Европу не устраивают.

Общий пакет денежного подаяния Украине определен в сумме не менее 11 миллиарда евро.

Тем временем Совет Евросоюза по вопросам иностранных дел готовится к заседанию, назначенному на среду 14 мая, на котором  планируется утвердить выделение Украине вышеупомянутого миллиарда евро финансовой помощи. Всего же пакет денежного подаяния Украине определен в сумме не менее 11 миллиарда евро. Вот только давать их будут не сразу большим куском, а постепенно и частями, в течение нескольких лет.

Что случится за эти годы не только с экономикой, но и самой Украиной, предсказать трудно, а загадывать бесполезно. Придется премьер-министрам постоянно ездить по миру с протянутой рукой, ибо в противном случае киевское народное хозяйство может запросто протянуть ноги.

Тем более, что уже сейчас начинаются перебои.  Например, глава комитета Верховной Рады по регуляторной политике Виталий Хомутынник бьет тревогу. Он не может понять, почему Международный валютный фонд затягивает предоставление Украине кредита. 

Так, отвечая на вопрос агентства ForUm, почему Украина попала в перечень стран, куда входя такие безнадежные банкроты, как Сомали или Сирия, которым Фонд не дает экономического прогноза, депутат ответил:

«От МВФ зависит многое. В частности, состояние украинской экономики, и сейчас в МВФ должны ускорить рассмотрение требований. К тому же Украина сделала за последний месяц очень много».

Хомутынник напомнил, что Украина и ЕС подписали политическую часть Ассоциации, в Украине проведен секвестр бюджета, повышены налоги, тарифы и т.д. «Что еще нужно для открытия финансирования?!» — задается риторическим вопросом парламентарий. И он же предположил, что МВФ ищет все новые причины для непредоставления средств Украине.

Если МВФ так и не откроет кредитную линию, сбудутся все самые мрачные прогнозы о банкротстве Украины.

Если МВФ так и не откроет кредитную линию, сбудутся все самые мрачные прогнозы о банкротстве Украины. «У людей возникает много вопросов на фоне действий Путина: он сказал, что будет 15 миллиарда - и уже на следующий день дал три. Обычные люди сравнивают, как поступает РФ и как ЕС. В данный момент, когда страну разрывают на части, торговаться и находить новые причины необъективно и неправильно», - заметил Хомутынник.

Допустим, в ЕС просто невозможно дать не то что миллиард, а даже тысячу евро «на следующий день». Там совсем другая система принятия решений, сложная, многоступенчатая, забюрократизированная до предела. Но главная проблема даже не в этом.

Эксперты сильно сомневаются в том, что все эти кредиты благотворно подействуют на то, что осталось от украинской экономики. Ведь как ни крути, а это деньги, взятые в долг. Когда-нибудь придется их отдавать, а до тех пор эти долги будут долго висеть на экономике и обрастать процентами.

 Будут ли у будущей Украины вернуть долги? Мягко говоря, это весьма сомнительно.  Пока международное рейтинговое агентство «Moody’s», по информации «9 канал ТВ», понизило кредитный рейтинг Украины (рейтинг еврооблигаций) до уровня Caa3 с негативным прогнозом. При этом в агентстве объявили, что вынуждены были пойти на такой шаг по той причине, что на Украине имеет место социальная и политическая напряжённость, добавляя в качестве причин и то, что Украина не в состоянии обслуживать долги, накопленные при покупке российского газа. 

Экспертная группа «UniCredit» заявляет, что падение украинской экономики в 2014 году составит не менее 6%

Добавляет «оптимизма» и Всемирный банк, утверждающий, что экономика Украины в 2014 году упадет, минимум, на 3%. Экспертная группа «UniCredit» и вовсе заявляет, что падение украинской экономики в 2014 году составит не менее 6%. Об этом сообщает интернет-портал «Военное обозрение».

После таких заявлений представителей Всемирного банка другое рейтинговое агентство «Standard & Poor's» понизило краткосрочный кредитный рейтинг Украины и вовсе до очень низкой отметки С.

Чтобы было понятнее, эксперты поясняют,  что рейтинговая отметка Caa3 (по классификации «Moody’s») – это предпоследняя ступень, а отметка C (по шкале «Standard & Poor's») – это и вовсе последняя планка перед дефолтом. 

Что это значит? Ничего особенного. Только то, что Украине лучше давать в долг под максимально возможные на сегодняшний день проценты. И в результате попасть в кабальную зависимость от международных финансовых организаций.

Между прочим, Россия все это проходила в пресловутые девяностые годы, в период так называемых гайдаровских либеральных экономических реформ. Многие наши соотечественники никогда не забудут, что такое «затянуть потуже пояса» по требованию Международного валютного фонда.

Выдержат ли «шоковую терапию» рядовые граждане Украины, привыкшие выходить на майдан и кричать «Геть!» или «Ганьба!»?

Рост цен уже начался. Протесты пока нарастают потихоньку. Выдержат ли «шоковую терапию» рядовые граждане Украины, привыкшие выходить на майдан и кричать «Геть!» или «Ганьба!» по любому поводу? Маловероятно. Тем более, что временное правительство вместе с Яценюком не пользуется поддержкой, а до постоянного, стабильного и хоть немного популярного правительства надо еще дожить.

Так что, сколько бы ни мотался по странам и континентам нынешний премьер с протянутой рукой, все равно у экономики Украины остаются шансы протянуть ноги. 

 

Николай Троицкий