Совет ЕС на уровне глав МИД одобрил выделение Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи и утвердил отмену до 1 ноября таможенных пошлин для товаров из этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

Совет утвердил "автономные торговые преференции, которые предоставлены Украине до 1 ноября и будут предварять введение в действие полноценной зоны свободной торговли с ЕС, предусмотренной Соглашением об ассоциации с этой страной".

Согласно пресс-службе, совет также утвердил решение Еврокомиссии от 5 марта о "предоставлении Киеву макроэкономической помощи для поддержки программы структурных реформ в размере 1 млрд евро плюс к уже одобренным 650 млн евро". Перечисление этих средств Брюссель увязывает с выполнением Киевом требований МВФ.

"Макрофинансовое содействие будет оказываться Украине в форме кредитов, предоставленных на максимальный срок в 15 лет, цель - покрытие срочных нужд платежного баланса правительства Украины, если таковые будут признаны в экономической программе кабинета, согласованной с МВФ", - говорится в сообщении совета.

Представитель Совета ЕС в беседе с корр.ИТАР-ТАСС, ранее назвал не вполне соответствующей действительности ранее появившаяся информация, что эти льготы дадут Украине до 500 млн евро дополнительной прибыли в год неточна. Он подчеркнул, что по оценкам ЕК, Киев может надеяться получить эту сумму только при увеличении товарооборота и создании полноценной зоны свободной торговли. Для этого потребуется подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации.

21 марта Киев подписал политическую часть соглашения об ассоциации, которая составляет примерно 2 процента от всего объема документа. Подписание экономической части отложено, поскольку оно может подорвать экономику страны в краткосрочной перспективе.