Глава Национального банка Украины Степан Кубив заявил, что Киев проигнорирует отмену скидки на российский газ и будет платить 386 долларов за 1 тыс. кубометров, сообщает Reuters.

При этом Кубив заверил, что Украина заплатит по всем своим счетам. «Все долги, которые у нас есть, мы выплатим, других вариантов нет», - отметил он.

Ранее «Нафтогаз» Украины попросил «Газпром» об отсрочке выплаты задолженности по поставкам газа в 2013 году до 15 апреля, об этом сообщалось в проспекте еврооблигаций российской газовой компании.

Скидка Украине была предоставлена в декабре 2013 года. 1 апреля глава Газпрома Алексей Миллер  заявил, что цена российского газа для «Нафтегаза Украины» повышается с 268,5 долларов до 385,5 долларов за 1 тысячу кубометров, поскольку из-за долгов отменяется скидка, которая была предоставлена в декабре 2013 года.

Арсений Яценюк заявил, что Киев считает приемлемой ценой на российский газ 268 долларов за тысячу кубометров.

3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов. Киев уже неоднократно заявлял, что считает эту цену неприемлемой и не готов ее платить. Тогда назначенный Верховной радой премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев считает приемлемой ценой на российский газ 268 долларов за тысячу кубометров.

11 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил, что ситуация с невыплатой Украиной задолженности за потребленный газ стала абсолютно нетерпимой, и, в соответствии с заключенным контрактом, Газпром лишает страну всех скидок. При этом Путин напомнил, что 7 апреля наступил срок выплат за март текущего года, однако из 540 млн долларов Киев не заплатил ни одного.

Между тем министр финансов РФ Антон Силуанов предупредил, что Украину могут перевести на предоплату, если она в ближайшее время не погасит долги за газ. Так, он напомнил, что с 2009 года страна пользовалась рядом скидок на топливо, но срок принятых тогда решений истек, и платить надо по новой цене.

 По мнению экономиста Владислава Иосифовича Гинько, такое поведение Украины свидетельствует о том, что у Киева деньги за оплату газа есть и были.

«Тем самым, их утверждения о том, что они не могут расплатиться по долгам, являются ложью. Что касается цены на газ, то это означает, что они ведут торг и пытаются сбросить цену», - отмечает он. По словам Гинько, все это зависит от политической обстановки на Украине. «То есть, если интересы восточной Украины не будут учитываться властями в Киеве и будет нарастать напряженность, то естественно в такой ситуации, каких-либо уступок со стороны России по цене на газ, вряд ли стоит ожидать. Потому что бессмысленно финансировать то, что направлено не на сплочение Украины как государства. С экономической точки зрения Украина не может прожить не только без газа, а вообще без России, потому что четверть экспорта поступает в Россию, а экспорт занимает 40% валового внутреннего продукта. В ЕС украинский экспорт не может поместиться просто физически, поскольку там нет спроса, там и так избыток товаров и услуг, и они не могут «переварить» украинский экспорт, несмотря даже на желание некоторых политиков», - пояснил экономист. При этом Владислав Гинько добавил, что если посмотреть по ценам на газ, которые Газпром поставляет в разные страны Европы, то получается, что та цена, которую предлагает министр топлива и энергетики за российский газ - 385,5 долларов за 1 тысячу кубометров – она является почти самой низкой среди европейских стран..

По данным на 8 апреля, долг Украины за газ перед Газпромом составляет 2,2 миллиарда долларов. К концу года он может увеличиться на 5-6 миллиардов долларов.

Долг Украины за газ перед Газпромом составляет 2,2 миллиарда долларов. К концу года он может увеличиться на 5-6 миллиардов долларов.

Наряду с этим Кубив обратил внимание на то, что продолжение российского вмешательства на востоке Украины повлечет за собой тяжелые макроэкономические последствия, дестабилизирует банковский сектор и вызовет сокращение национального продукта Украины.

Как поясняет Reuters, многие крупнейшие промышленные предприятия страны расположены на востоке, также там производится значительная доля сельхозпродукции. Но главный риск, по мнению главы Нацбанка, носит «политически-оккупационный характер»: «Потому что после Крыма будет Луганск, Славянск, Донецк, Харьков, маленькие города», - добавил он.

Кроме того, Кубив  отметил, что, несмотря на нынешнее состояние российско-украинских отношений, председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина предложила ему обсудить вопросы капитализации банков, в том числе украинских банков, которые работают с российским капиталом.

Алиса Ермакова