29 апреля в Лондоне при поддержке правительств Великобритании и США открылся двухдневный Форум по возвращению активов на Украину (Ukraine Forum on Asset Recovery — UFAR).

Речь идет о поиске активов, незаконно выведенных за границу во времена правления свергнутого президента Украины Виктора Януковича.

 

Высокое собрание

 

Форум собрал высоких гостей со всего мира. Как сообщает газета Financial Times, в нем принимают участие четыре министра Великобритании, ряд высокопоставленных чиновников США, представители мировых финансовых центров, юристы, прокуроры, финансовые эксперты и законодатели из 35 стран и 10 международных организаций. Среди организаторов этой встречи - министр внутренних дел Британии Тереза Мэй.  На встрече также присутствуют генеральный прокурор США Эрик Холдер, генеральный прокурор Украины Олег Махницкий и звезда Facebook - глава МВД Украины Арсен Аваков.

 

Во всем виноват Янукович

 

 тереза мэй

"Основываясь на нашей экспертизе в области возвращения активов, будет предоставлено практическое руководство и содействие украинскому правительству в обнаружении и возвращении активов, уведенных во время режима Януковича".

На форуме обсуждается международное взаимодействие по вопросам отслеживания активов, скрытых "за сложными корпоративными структурами". Задачей форума станет выработка конкретных практических рекомендаций по методам выявления и возвращения похищенных активов, обеспечение активного международного сотрудничества в этой сфере, обмен опытом и предоставление практической помощи Украине в возвращении активов.

"Основываясь на нашей экспертизе в области возвращения активов, будет предоставлено практическое руководство и содействие украинскому правительству в обнаружении и возвращении активов, уведенных во время режима Януковича", — заявила организатор форума глава МВД Великобритании Тереза Мэй.

В частности, речь идет о пересмотре порядка регистрации так называемых "головных" компаний в Британии, которая в настоящее время позволяет утаивать данные о наличии дочерних компаний у таких структур. Как хорошо известно,  многие украинские (да и не только) олигархи хранят свои средства в оффшорах в лондонских банках.

Виктор Янукович заявлял, что у него никогда не было собственности и счетов за границей.

Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, который активно участвует в работе форума, заявил, что "организованная преступная группировка на самом высоком уровне во главе с бывшим президентом Януковичем похитила десятки миллиардов долларов".

Ранее Виктор Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, подчеркнул, что у него никогда не было собственности и счетов за границей. Хотя, как уверены в Генеральной Прокуратуре Украины, экс-президент вывез в Россиию 32 млрд долларов США. Если и так, то, видимо, по мнению Януковича, деньги в России будут в более надежном месте.

 

Первые шаги

 

Уже стало известно, что британские власти начали расследование по подозрению в отмывании денег в связи с коррупционными действиями в Украине.

Власти Великобритании заморозили 17 миллионов евро, выведенных из Украины, в рамках расследования по подозрению в отмывании денег

Как сообщило во вторник издание Deutsche Welle, власти Великобритании заморозили 17 миллионов евро, выведенных из Украины, в рамках расследования по подозрению в отмывании денег в связи с коррупционными действиями в Украине. На официальном сайте Управления по расследованию финансовых махинаций (Serious Fraud Office), которое является специальным подразделением британского правительства, сообщается, что замораживание активов является первым мероприятием в рамках производства, начатого британским Управлением в понедельник, 28 апреля.

Дипломатический корреспондент Би-би-си Бриджет Кендалл, которая присутствует на форуме , уверена, что “это только начало длительной работы по возврату похищенных средств, которая займет много лет”.

 

Заграница поможет

 

C каждым днем Украина все глубже погружается в экономический кризис, с учетом того, что происходит сейчас в стране, надежда только на помошь со стороны. И надежда эта вроде бы есть.

В целом, международное сообщество планирует в ближайшие два года оказать помощь Украине на сумму около 30 млрд долларов, из которых 14-18 млрд должны поступить по программе МВФ. Совет директоров ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда планирует рассмотреть и окончательно утвердить двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме порядка 14-18 млрд долларов до 30 апреля 2014 года.

Об этом ранее заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Также Лагард выразила уверенность, что программа будет одобрена и выполнена.

 кристин лагард

«Мы не начинаем переговоров, если видим опасность провала или невыполнения программ. Мы работаем с властями, мы видим заинтересованность, и мы не допускаем мысли о провале программы».

«Мы не начинаем переговоров, если видим опасность провала или невыполнения программ. Мы работаем с властями, мы видим заинтересованность, и мы не допускаем мысли о провале программы», - подчеркнула глава МВФ.

Помимо этого, Европейский Союз согласился предоставить финансовую помощь Украине в ближайшее время, а также отменил импортные пошлины на украинские товары. От отмены пошлин Украина получит около 500 миллионов евро в год, считают в Евросоюзе.

В начале марта Еврокомиссия определила размер пакета финансовой помощи Украине. Согласно решению органа, в течение нескольких лет Киев сможет получить 11 миллиардов евро. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что средства выделяются для того, чтобы правительство Украины могло приступить к реализации необходимых экономических реформ. Средства планируется выделить как из бюджета ЕС, так и из бюджетов европейских финансовых институтов. Также Совет Европы на уровне министров иностранных дел 28 стран ЕС, которые собрались в Люксембурге на плановую встречу, посвященную Украине, утвердил помощь в размере одного миллиарда евро. 

Между тем, США предоставили Киеву помощь в размере миллиарда долларов, подписав соглашение с киевским правительством. 14 апреля Барак Обама подписал принятый Конгрессом США закон о предоставлении финансовой помощи Украине, который предполагает предоставление кредитных гарантий Украине в размере одного миллиарда долларов.

Кроме того, США оказали Украине помощь на сумму 11,4 млн долларов в целях организации досрочных президентских выборов, запланированных на 25 мая. Средства выделены по линии внешнеполитического ведомства и Управления международного развития (УМР) США, как заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.  В Вашингтоне рассчитывают, что это будет способствовать проведению “свободных, честных и мирных выборов” главы украинского государства, отметила американский дипломат. Деньги будут использованы для поддержки местных и международных наблюдателей, усовершенствования процесса голосования, обеспечения избирателей необходимой информацией. То есть деньги пойдут на поддержку демократических процессов, а не отдельных кандидатов

Вице-президент США Джозеф Байден посулил Украине 50 миллионов долларов.

22 апреля вице-президент США Джозеф Байден, находясь с визитом в Киеве посулил Украине 50 миллионов долларов, это с учетом выше упомянутых 11 миллионов на проведение выборов. В пояснительной записке, поступившей из офиса вице-президента, сообщалось, что в общей сложности 50 миллионов долларов выделяется на то, чтобы помочь Киеву "развивать политические и экономические реформы и укреплять партнерство между США и Украиной". Планируется, что дополнительно к 50 миллионам долларов Украине будут предоставлены средства связи и транспорт на сумму в 8 миллионов долларов. Как заявил Байден, сумма, выделенная для помощи властям Украины в обеспечении безопасности в стране, достигнет в общей сложности порядка 20 миллионов долларов.

Стоит отметить, что и Россия может предоставить финансовую помощь Украине, но только при исполнении четырех обязательных условий. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что конституционная реформа, легитимные выборы президента, формирование легитимного правительства и урегулирование вопросов вокруг Крыма и восточных областей Украины помогут Киеву получить дополнительную финансовую помощь, в том числе и в газовых вопросах.

 

Без кредита - дефолт

 

Чтобы получить кредит МВФ Украине придется принять условия, которые были неприемлемы для правительства экс-премьера министра Украины Азарова, так как отсутствие кредитных средств может привести к дефолту страны, так считает представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов:

"Кредит, скорее всего Украине будет предоставлен, поскольку ситуация на сегодня в Украине безвыходная. И непредоставление кредита еще на протяжении одного-двух месяцев ведет к неизбежному дефолту Украины. Поэтому, у украинского правительства нет другого выхода, кроме как соглашаться на любые условия, которые ставит МВФ, в том числе и на те условия, на которые раньше не соглашалось правительство Азарова. В основном среди этих условий и повышение цен на газ. Как вы знаете, с первого мая уже принято решение о национальной комиссии,  осуществляющей регулирование в сфере энергетики о повышении цен на газ с 1-го мая более чем в полтора раза".

Так или иначе, по мнению эксперта, без средств Украина, скорее всего не останется.

Но, к сожалению, одними деньгами Украине, которая разваливается буквально на наших глазах, не поможешь, к тому же, как показывает новейшая история, Евросоюз, ООН и уж тем более США никому просто так "дружеских" услуг не делают.

Кроме того, с учетом хаоса, который творится на Украине, шансы, что выделенные ей средства пойдут на благое дело, очень малы.

 

 

Дарья Андреева