Программа субсидирования авиаперевозок в Крым в предстоящем летнем сезоне потребует дополнительных средств из федерального бюджета в размере 678,5 млн руб., говорится в сообщении Росавиации.

По информации, которую ведомству предоставили в Ростуризме, прогнозируемый пассажиропоток в период с 1 июня по 31 октября по маршруту в/из Симферополя составит 200 тыс. пассажиров.

Как сообщала Росавиация в понедельник, размер субсидий будет составлять 50% от стоимости перевозки, в результате цена на авиабилеты в Симферополь из Казани, Кирова, Уфы и Архангельска, например, не превысит 3 тыс. рублей. Всего в списке субсидируемых маршрутов 16 городов: Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень и Челябинск.

31 марта на совещании по развитию Крыма и Севастополя  в Симферополе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил задачу снизить цены на авиабилеты экономкласса из других регионов РФ в Крым как минимум до 7-8 тыс. рублей, а также обратил внимание на то, что необходимо увеличить не только частоту полетов на полуостров, но и их доступность

Тем временем, группа "Аэрофлот" уже начала продажу авиабилетов в Крым по специальным тарифам. Пассажирам, путешествующим в Крым и в обратном направлении, предложены шесть видов специальных тарифов. Минимальная стоимость билета экономического класса по маршруту Москва - Симферополь - Москва или Симферополь - Москва - Симферополь составит 7,5 тысяч рублей, включая таксы и сборы. Стоимость билета в одну сторону составит 4 тысяч рублей, включая таксы и сборы. Более половины билетов каждого рейса будут продаваться по минимальной стоимости.