Министерство иностранных дел России получило ноту от украинского МИДа с согласием на прохождение второй гуманитарной колонны. Об этом сообщает РИА Новости. 

«Мы получили ответную ноту от украинского министерства иностранных дел, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить на юго-восток Украины гуманитарную помощь и излагались украинские соображения о том, как им видится логистика этого второго конвоя», — заявил глава МИД России Сергей Лавров.

МИД намерен привлечь Комитет Красного Креста и согласовать все гарантии безопасности, "включая гарантии безопасности с российской стороны, в том, что касается доставки до границы, по территории, контролируемой Киевом, и согласования гарантий со стороны ополченцев», - добавил Сергей Лавров.

Напомним, первая автоколонна для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины была отправлена 12 августа. Но тогда Киев обвинил Москву во вторжении. Российский грузовики все же доставили до Луганска около 2 тыс. тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров.