15.05 мск Международный комитет Красного Креста (МККК) подтверждает готовность работать со всеми сторонами в целях доставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Об этом заявил руководитель управления оперативной деятельности МККК Доминик Стилхарт.

14.48 мск Таможенное оформление прошли уже 100 грузовиков, доставляющих гуманитарную помощь населению юго-востока Украины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

14.43 мск Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) готовыоказать всяческую помощь и обеспечить безопасность движения колонны с российским гуманитарным грузом по территории ЛНР, сказал ИТАР-ТАСС представитель правительства ДНР.

14.33 мск Движение российской колонны с гуманитарным грузом по территории Украины "происходит без сопровождения и участия Международного Комитета Красного Креста и в нарушение ранее достигнутых договоренностей относительно осмотра и оформления российского гуманитарного груза". Об этом заявил на брифинге представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

14.31 мск МИД Украины назвал "очередным вопиющим нарушением ключевых принципов международного права" решение России начать движение колонны с гуманитарной помощью через украинскую границу. Вместе с тем министерство объявило, что "с целью предотвращения провокаций предоставлены все необходимые предписаний для безопасного пропуска конвоя"

14.22 мск Гуманитарная помощь РФ должна направляться на Украину при содействии международных организаций и с согласия Киева. Об этом заявил в пятницу представитель Еврокомиссии. "Ситуация на месте остается неясной, поэтому мы пока не можем ничего добавить", - подчеркнул он.

14.09 мск Украинские пограничники утверждают, что российская колона начала движение, проигнорировав договоренности. "Сейчас оформленные грузовики начали движение на территорию Украины, при этом украинская погранично-таможенная группа была блокирована в российском пункте пропуска "Донецк". Движение начато в 12:20 мск без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста, игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза", - сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

13.27 мск Представители Красного Креста не сопровождают российскую гуманитарную автоколонну, которая начала движение по территории Украины. Об этом сообщили в пятницу в МККК.

12.50 мск Группа автомашин, которая въехала на территорию Украины и начала движение в сторону Луганска, состоит из 70 грузовиков, которые загружены продуктами питания и предметами первой необходимости.

12.43 мск Корр. ИТАР-ТАСС сообщает с места события, что первая группа автомашин покинула пограничный пункт "Изварино" и взяла курс на Луганск.

12.31 мск  Российские таможенники приступили к таможенным операциям в отношении второй партии из 34 грузовиков.

12.23 мск Грузовики российской гуманитарной колонны въехали на территорию Украины и находятся на пограничном пункте "Изварино". Как передает корр. ИТАР-ТАСС с места событий, первая группа состоит из 32 автомашин, которые загружены продуктами питания и предметами первой необходимости, предназначенными для населения городов юго-востока Украины.

11.46 мск Киев выдумывает все новые предлоги для затягивания отправки гумпомощи и параллельно наращивает атаки на Луганск и Донецк. Об этом говорится в заявлении, с которым выступил МИД РФ.

11.25 мск Таможенники оформили 34 "КамАЗа" с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины, еще 34 заехали в пункт пропуска "Донецк" и ожидают оформления. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

11.10 мск Международный Комитет Красного Креста не может пока делать "никаких прогнозов" о начале движения гуманитарной колонны. Об этом заявила ИТАР-ТАСС начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации Красного Креста для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.

Российская автоколонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины отправилась в путь рано утром 12 августа. В состав конвоя входят около 270 грузовых автомобилей. Они везут продукты питания, в том числе детские, воду, медикаменты и электростанции. Общий вес груза -  1856,3 тонны.

Ранее Украина признала российский груз, отправленный под эгидой Международного комитета Красного Креста, гуманитарной помощью.

 

По материалам ИТАР-ТАСС