Банк России ввел временную администрацию в Москомприватбанке, передает ИТАР-ТАСС.

Организация продолжает работать в соответствии с выданной лицензией, сообщает пресс-служба регулятора. Временная администрация действует в соответствии с ст. 21 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Согласно статье функциями временной администрации в том числе являются проведение обследования кредитной организации и контроль за распоряжением ее имуществом в пределах, установленных данной статьей закона.

В соответствии с ст. 74 закона о Банке России в случае, если банк не исполнил в установленный срок предписание ЦБ РФ об устранении нарушения, регулятор может назначить временную администрацию по управлению этим банком на срок до 6 месяцев.

«Введение в Москомприватбанке временной администрации - это не решение о прекращении его деятельности и не отзыв банковской лицензии», - подчеркнул в беседе с агентством источник в банковских кругах.

Судя по доступным для анализа сведениям, временная администрация введена в связи с возникшей напряженностью среди клиентов и вкладчиков банка. Эта напряженность связана в том числе с распространившейся информацией о причастности банка к финансированию терроризма

Москомприватбанк - "дочка" украинского Приватбанка, который принадлежит украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Сайт банка не работает со среды.