Военнослужащий 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане убит в ночь на 31 июля в городе Курган-Тюбе, административном центре Хатлонской области на юге республики. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

По словам помощника командующего войсками ЦВО полковника Ярослава Рощупкина, предварительное расследование убийства пришло к выводу, что преступление носит бытовой характер.

"Возникла ссора, которая завершилась тяжкими последствиями. Расследование уголовного дела ведется совместными силами правоохранительных органов Таджикистана и 201-й российской военной базы. Персональные данные убитого, в том числе его имя и срок его службы в Таджикистане обнародованы будут", - сообщил Рощупкин.

По предварительным данным, убит 40-летний старший сержант Алексей Буенков. Убийство произошло в ресторане "Карина", где между российским военнослужащим и местной молодежью произошла ссора, в результате которой он был убит.

201-я военная база - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. Дислоцируется в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года, отмечается в сообщении.