Как сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, на вечер понедельника в столице Таджикистана запланирован неформальный ужин руководителей стран-участниц ОДКБ, а основная программа саммита намечена на вторник, 15 сентября.

Путин примет участие в неформальном ужине. Затем у него состоится отдельная встреча с хозяином саммита - президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В Кремле этот двусторонний контакт назвали органичным на фоне происходящих в республике событий.

Еще одна двусторонняя встреча на полях саммита ОДКБ у Путина запланирована на 15 сентября - с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Во вторник, 15 сентября, в Душанбе сначала состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.

Основная же программа сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ во вторник предусматривает встречу лидеров в узком и расширенном составах, подписание совместных документов и прием от имени хозяина саммита.