Сегодня, 15 сентября, в Душанбе состоится встреча российского президента Владимира Путина и главы Таджикистана Эмомали Рахмона. Отметим, что встреча должна была состояться еще в понедельник, однако ее решили перенести на день позже из-за увеличившейся длительности неформального общения лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

 

Совет коллективной безопасности ОДКБ

 

Напомним, что в столице Таджикистана 14 и 15 сентября проходит заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Основная программа сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ предусматривает встречу лидеров в узком и расширенном составах, подписание совместных документов и прием от имени хозяина саммита, отмечает ТАСС. Ожидается, что на саммите будет подписано свыше 10 совместных документов.

Как пояснил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, на Совете будет обсуждаться деятельность ОДКБ в различных ее проявлениях, также будут обсуждены ключевые региональные и глобальные проблемы, которые затрагивают безопасность стран ОДКБ. «Первостепенное внимание активизации террористических и экстремистских группировок также будет уделено на Совете», - добавил он.

Отмечается, что на саммите также будут рассмотрены итоги учений вооруженных сил стран ОДКБ и совместных мероприятий по линии правоохранительных структур, сообщает РИА Новости.

Кроме того, на саммите будет решаться вопрос об избрании генерального секретаря Совета коллективной безопасности и начальника Объединенного штаба ОДКБ. 

 

Мятежный генерал

 

Между тем СМИ пишут, что мероприятия в Таджикистане проходят на фоне начавшейся в республике 4 сентября антитеррористической операции против группировки бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода.

Напомним, что в начале сентября группа вооруженных людей под руководством экс-заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды напала на отдел внутренних дел города Вахдата и на центральный аппарат министерства обороны Таджкистана. Им удалось захватить большое количество оружия и боеприпасов. В результате нападения погибли 10 сотрудников органов внутренних дел, еще шестеро получили огнестрельные ранения.

По официальным данным, в ходе спецоперации были задержаны 19 боевиков, 17 ликвидированы, изъято более 500 единиц оружия и боеприпасов. Также были обнаружены несколько тайников оружия и транспортные средства. Сообщается, что Назарзода Абдухалим и его подельники скрылись в Рамитском ущелье.

51-летний генерал-майор Абдухалим Назарзода - в прошлом член объединенной таджикской оппозиции. Последние несколько лет он особенно активно сотрудничал с таджикскими властями и дистанцировался от оппозиции.

 

Попытка дестабилизации

 

Тем временем президент РФ квалифицировал события в республике как попытку дестабилизации внутренней ситуации в стране и высказал слова поддержки руководству Таджикистана.

Таджикистан – союзник Москвы в Центральной Азии. На территории этой страны находится российская военная база, представители которой совместно с таджикскими пограничниками несут службу по охране границы с Афганистаном. Как ранее пояснил «Газете.Ru» эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, в случае ухудшения ситуации оказать помощь Рахмону может ОДКБ, но при условии вхождения Таджикистана в Евразийский экономический союз.

Напомним, что сейчас в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Цель ОДКБ – укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета стран-участниц. В рамках ОДКБ были созданы коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона, коллективные силы оперативного реагирования и миротворческие силы.

 Алиса Ермакова