В условиях горно-лесистой местности артиллеристы российской военной  базы Южного военного округа в Республике Абхазия отрабатывают групповые и индивидуальные нормативы по топогеодезической, метеорологической и баллистической подготовке, ведению разведки, определению координат целей и передаче данных огневым расчетам, сообщает пресс-служба ЮВО.

Тренировки проводятся на тренажерах, имитирующих стрельбу из самоходных гаубиц «Акация» и реактивных систем залпового огня «Град», минометов 2Б1 «Сани». Занятия проводятся на артиллерийском полигоне, оснащенном современными имитационными средствами, которые позволяют создать обстановку, приближенную к боевой.

Особое внимание на полевых занятиях уделяется стрельбе по невидимым целям,  находящимся за естественным преградами (гора, лесополоса). Отличительной особенностью стрельбы в горах является учет дополнительных данных для определения установок для стрельбы (атмосферное давление, превышение цели над огневой позицией), сложность определения топогеодезических данных.

В марте на местных полигонах Цабал и Нагвалоу в Абхазии, а также на полигоне в Молькино Краснодарского края пройдет лагерный сбор артиллерии с боевой стрельбой. Всего в текущем периоде обучения общая продолжительность тренировок артиллерийских подразделений соединения по стрельбе и управлению огнем составит более 800 учебных часов, причем половина из них пройдет в темное время суток.