На горном учебно-тренировочном комплексе Цабал началось тактико-специальное учение (ТСУ) с боевой стрельбой огнеметного подразделения российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Республике Абхазия. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

«Основная цель учения — совершенствование полевой выучки и слаженности огнеметного подразделения при ведении маневренной обороны в сложных физико-географических условиях горной местности во взаимодействии с мотострелковым подразделением», - говорится в сообщении.

Тактико-специальному учению предшествовали занятия в учебных классах, где военнослужащие изучили назначение, устройство, тактико-технические характеристики реактивных пехотных огнеметов, тренировались в практической разведке целей, определении дальностей до них в условиях горно-лесистой местности. С помощью мелкокалиберных огнеметных тренажеров (МОТ) и приспособлений для учебной стрельбы из реактивных пехотных огнеметов (ПУС РПО-А) молодые воины-огнеметчики изучили методику прицеливания из диоптрического, оптического и ночного прицелов пехотного огнемета.

На завершающем этапе ТСУ воины-огнеметчики выполнят боевые стрельбы из штатного вооружения - реактивного пехотного огнемета РПО-А «Шмель» по целям, имитирующим огневые точки, легкобронированную технику противника. При этом не менее половины занятий пройдет в темное время суток.