Открытие стрельбища приурочено к старту Чемпионата России по практической стрельбе из карабина, посвящённого 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Строительство Центрального стрельбища Федерации практической стрельбы началось после Генеральной Ассамблеи Международной конфедерации практической стрельбы 2013 года, где Россия была единогласно избрана страной проведения первого Чемпионата мира по практической стрельбе из карабина.
 
Почётный гость церемонии открытия стрельбища – Генеральный секретарь Международной конфедерации практической стрельбы Алан Джоли. Он проверит ход подготовки спортивного объекта к проведению Чемпионата мира по практической стрельбе из карабина 2016 года.
 
Инвестором проекта стрелкового комплекса выступил председатель совета директоров Группы компаний «Царьград» Константин Малофеев, поддержавший стремление организовать в 2016 году в России первый в истории Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина и развитие в стране спорта высших достижений. 
 
Чемпионат России по практической стрельбе из карабина, посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне, пройдёт на территории Центрального стрельбища Федерации практической стрельбы с 8 по 12 июня 2015 года. В нём примут участие более 150 спортсменов из самых разных уголков нашей страны (от Сахалина до Ставропольского края), которые выступят в личном и командном зачётах. 
 
Практическая стрельба – молодой для России вид спорта, но уже сейчас по числу занимающихся он уже обошёл стрельбу из лука и вплотную приблизился к стендовой стрельбе и фехтованию. Согласно статистическим данным Минспорта России на начало 2015 года, 24 тысячи человек занимаются практической стрельбой в России. Генеральным спонсором Чемпионата России по практической стрельбе из карабина стал Концерн «Калашников». Он же выступает Партнёром открывающегося стрельбища, и планирует содействовать дальнейшему развитию этого стрелкового комплекса как тренировочной и соревновательной базы.