Памятник конструктору Михаилу Калашникову планируется установить в центре Ижевска к концу октября, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" его дочь, президент фонда его имени Елена Калашникова.

Она уточнила, что бюст Калашникова будет установлен вместе с бюстом бывшего министра обороны СССР Дмитрия Устинова.

"Мы ставим задачу, чтобы бюсты Михаила Тимофеевича и Дмитрия Федоровича Устинова были установлены примерно к 20 октября", - сказала Калашникова.

Она отметила, что 30 октября - день рождения Устинова, а 10 ноября - М.Калашникова, и было бы желательно, чтобы памятники стояли к этому времени. Калашникова также добавила, что рассматривала проект создания бюста Устинову вместе с отцом еще в 2013 году. По ее словам, строительство и установка памятников финансируются из средств фонда им. М.Т.Калашникова, часть расходов компенсировала республика. Калашникова уточнила, что памятники будут установлены в центре Ижевска, в Сквере Победы, около Вечного огня. Они будут развернуты к лестнице и будут как бы встречать идущих людей.

"В день открытия памятников фонд планирует провести мероприятие для ветеранов оружейной отрасли", - добавила она.

Калашникова подчеркнула, что особую важность имеет то, что памятники будут установлены в год 70-летия Победы.

"Михаил Тимофеевич участвовал в Великой Отечественной войне. Дмитрий Федорович в 32 года за 13 дней до начала войны был назначен наркомом вооружений СССР и руководил эвакуацией заводов, организацией производства, выпуском оружия", - сказала она.

Как отметила Калашникова, для того, чтобы потомки помнили об этих людях, на постаментах будут сделаны надписи с годами их жизни и их вкладом, а также будет указано, что памятники установлены в 2015 году - в год 70-летия Победы.

Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он получил всемирную известность благодаря созданному им "семейству" стрелкового оружия, в частности, легендарному автомату АК. Конструктор умер 23 декабря 2013 года в Ижевске.