Москва крайне обеспокоена последними событиями на Украине, где все происходящее свидетельствует о необходимости незамедлительного разоружения всех воинских формирований, прежде всего, боевиков "Правого сектора", сообщил МИД РФ в понедельник.

Москва крайне обеспокоена информацией о строительстве на Украине крупных объектов, которые напоминают фашистские концентрационные лагеря, подчеркнули в МИДе РФ.

Ранее в СМИ появились сообщения о форсированном строительстве на Украине крупных изоляторов временного содержания на тысячи человек якобы для размещения незаконных мигрантов.

"Такого количества нелегалов на Украине нет, а возводящиеся сооружения, по информации СМИ, очень напоминают фашистские концентрационные лагеря. Невольно возникает вопрос, не планирует ли киевский режим загонять туда несогласных сограждан из юго-восточных регионов страны", - подчеркивается в заявлении МИД.

Также МИД РФ призывает руководство Совета Европы, ОБСЕ, международных правозащитных организаций жестко осудить  факты нарушений прав человека на Украине и добиваться прекращения политических репрессий.

"Все эти свидетельства никак не согласуются с нормами ОБСЕ и Совета Европы, а также обязательствами, которые взяли на себя киевские власти на встрече в Женеве 17 апреля по амнистии участников акций протеста, незамедлительному началу широкого национального диалога и запуску транспарентного и инклюзивного конституционного процесса", - отмечается в сообщении МИД.

МИД России выражает крайнюю обеспокоенность вопиющими случаями арестов общественных деятелей Юго-Востока Украины и призывает к немедленному освобождению политических заключенных киевского режима.

"МИД России призывает к немедленному освобождению Павла Губарева и других политических заключенных киевского режима", — сказано в заявлении ведомства.

По мнению МИД, возмутительный инцидент в Херсоне с кандидатом в президенты Украины Добкиным свидетельствует о том, что ни о каком "мирном" характере предвыборной кампании на Украине говорить не приходится.