14 июля 2014 года в Республике Южная Осетия пройдут торжественные мероприятия, посвященные очередной годовщине ввода в 1992 году российского миротворческого контингента в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зону грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«В этот день в 4 российской военной базе Южного военного округа состоится «День открытых дверей»  в рамках проведения которого,  приглашенные гости смогут ознакомиться с жизнью и бытом российских военнослужащих, посетить занятия по специальной подготовке, осмотреть современную учебно-материальную базу соединения, выставку вооружения и военной техники», - говорится в сообщении.

К военнослужащим с приветственными словами обратятся представители республиканской и городской администраций, ветераны ССПМ, командование (ЮВО), представители духовенства.

Отмечается, что на плацу воинской части пройдут показательные выступления военнослужащих. Отличившимся в боевой учебе солдатам и офицерам, вручат награды и ценные подарки.

В мероприятиях, посвященных «Дню миротворца»  примут участие представители общественности Южной Осетии и России, которые посетят место гибели в 2008 году Героя России майора Дениса Ветчинова, где возложат живые цветы и зажгут поминальные свечи.

Завершатся памятные мероприятия  возложением «Гирлянды славы» и живых цветов к стенам разрушенного городка российского миротворческого батальона, который принял удар грузинских войск в августе 2008 года.

В память миротворцев, погибших при исполнении своего долга, пройдет поминальное богослужение.