В подразделениях Оперативной группы Российских войск, дислоцированных в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ), начались контрольные занятия по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), сообщает пресс-служба Западного военного округа.

На пяти учебных точках, специально оборудованных на войсковом стрельбище ОГРВ для снятия нормативов по защите от химического, биологического и ядерного оружия, военнослужащим на практике предстоит отработать свои знания и навыки по защите от поражающих факторов оружия массового поражения (ОМП).

Боевые действия в общевойсковом защитном комплекте (ОЗК), радиационно-химическая разведка местности, оказание медицинской помощи и эвакуация раненых и пострадавших в условиях радиационного и химического загрязнения местности, все эти элементы военнослужащим предстоит выполнить на зачетную оценку под контролем инструкторов.

Особенностью проведения занятий по защите от ОМП станет отработка действий подразделений ОГРВ по защите населения Приднестровья в случае возникновения техногенных аварий и катастроф, как на территории непризнанной республики, так и на приграничных территориях сопредельных государств. Военнослужащие отработают действия по оповещению населения о радиационном или химическом заражении местности, эвакуации граждан из зараженной местности.

Проведение подобных тренировок позволяет выработать у личного состава группировки уверенные навыки действий в нештатных ситуациях.

Военнослужащие получат оценки как в одиночной подготовке по РХБЗ, так и в составе подразделений. Всего к занятиям привлечено более 500 военнослужащих ОГРВ ПР РМ.