Правительство Москвы намерено снизить тарифы коммерческих перевозчиков пассажиров в столице на 30%, заявил в среду заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, передает РИА Новости.

По его словам, пассажиры смогут оплачивать проезд у частных перевозчиков с помощью билетов, которыми они пользуются в городском наземном транспорте. Льготники смогут воспользоваться своим правом бесплатного проезда.

В настоящее время стоимость проезда у частных перевозчиков выше, чем у Мосгортранса. Средняя стоимость поездки на маршрутке в Москве — 35 рублей, а при использовании проездного в общественном транспорте она составляет 14 рублей. В целом пассажир, по данным Ликсутова, сможет в дальнейшем сэкономить от 8 до 11 тысяч рублей в год.

Отметим, что в 2015 году Москва планирует перевести всех коммерческих пассажирских перевозчиков на новую систему государственных контрактов, которая предполагает соблюдение ими единых городских стандартов качества и безопасности перевозок. За соблюдение определенных в госконтракте параметров перевозчики будут нести материальную ответственность.