С электронного Qiwi-кошелька правозащитного проекта «РосУзник» неизвестные похитили полмиллиона рублей пожертвований, сообщает «Газета.Ру».

Злоумышленники подделали (перевыпустили) SIM-карту,  к которой был привязан счет, и  вывели с него все средства. Представители Qiwi пока не сообщили, смогут ли вернуть деньги правозащитникам.

В четверг неизвестные похитили со счета правозащитного проекта «РосУзник» почти полмиллиона рублей, предназначавшихся для оплаты юридической помощи задержанным во время акций протеста и поддержки арестованных по политическим делам. По словам координатора проекта Сергея Власова, это небольшие частные пожертвования, собранные за последние два года функционирования «РосУзника» на электронном кошельке Qiwi.

«Мы еще не обратились в полицию, но мы обязательно сделаем это. Как нам объяснили в службе безопасности Qiwi, это можно сделать в любом отделении полиции, откуда заявление будет передано по подследственности», -  уточнил Власов.

Подготовкой заявления занимается штатный адвокат «РосУзника» Дмитрий Дубровин, который в последнее время как раз на деньги проекта занимался защитой обвиняемых по «болотному делу» Александры Духаниной и Дениса Луцкевича. Юрист предпочел воздержаться от дополнительных комментариев до официального обращения в правоохранительные органы.

По мнению правозащитников,  безопасность Qiwi-кошелька , как выяснилось уступает другим электронным счетам.  Служба безопасности позволила снять почти полмиллиона сразу после сброса пароля: во большинстве других  банков операция блокируется, пока специалист службы безопасности не дозвонится до клиента и не убедится, что перевод сделал именно он. Более того в компании Qiwi так и не смогли ответить, каким образом можно вернуть похищенные деньги.