Более 10 древних курганов раннескифского времени, обнаруженных археологами в Кызыльском районе (Республика Тыва) и датируемых VIII – VII в. до н.э., не пострадают при возведении объектов инфраструктуры военного городка. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

«На территории будущей воинской части расположены два крупных захоронения. При проведении проектно-изыскательных работ с работающими на месте археологическими экспедициями была достигнута договоренность по срокам раскопов и дальнейшему строительству, которое начнется в сентябре после завершения исследований. Учтя мнение ученых, было перенесено на восток место сооружения ряда зданий», - говорится в сообщении.   

Обнаруженные курганы Хембельдыра-5 относятся к Алды-бельскому периоду и являются памятниками культуры. По их периметру расположены специфические камни и поминальники. Уникальность захоронений связана с тем, что они не разграблены, поэтому ученые могут получить много материальных данных об эпохе раннескифского времени.