В ходе навигации в военные гарнизоны, дислоцированные в отдаленных районах Сибири и Крайнего Севера, службы материально-технического обеспечения Центрального военного округа (ЦВО) доставят более 9,5 тыс. тонн различных грузов, в том числе горючее, продовольствие, вещевое и медицинское имущество, автомобильную технику и агрегаты. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

«Для оперативной доставки грузов первой необходимости – продовольствия и медикаментов, их накапливание происходило на складах и базах военного округа находящихся на максимально возможной  близости от объектов обеспечения. Отправка накопленных средств и амуниции происходит авиационным, железнодорожным и водным транспортами», - говорится в сообщении.

Расстояние, которое преодолевают грузы железнодорожным транспортом,  составляет от 1,5 до 4 тысяч, а  водным от 2 до 6 тысяч километров, в случае наступления в районах крайнего севера ранних заморозков доставка будет осуществляться судами ледового класса.

В настоящее время к пунктам назначения доставлено более 2,5 тыс. тонн - остальной груз находится в пути. С учетом материальных средств находящихся в пути план выполнен на 99%.