На сегодняшний день призывными комиссиями вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более 115 тысяч призывников (75,2%). К местам прохождения военной службы направлено около 32 тысяч человек, что составило 21%. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Основная часть призывников и увольняемых военнослужащих доставляется к местам прохождения военной службы и домой железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдаленных регионах (Республика Саха (Якутия), Хабаровск, Приморский и Камчатский края, Сахалинская и Калининградская области) доставка призывников осуществляется с использованием самолётов военно-транспортной и гражданской авиации, морским транспортом.

"Для доставки призывников в воинские части выполнено 10 рейсов самолетами военно-транспортной авиации, самолетами гражданской авиации перевезено более 2800 человек, а также 1433 призывника отравлено воинскими эшелонами", - говорится в сообщении.

Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется жесткий контроль за воинскими перевозками в ходе проведения призыва граждан на военную службу, а также своевременной отправкой домой военнослужащих после прохождения службы.

Все призывники при перемещении к месту прохождения военной службы обеспечиваются рационами питания на весь путь следования. При задержании вылетов самолетов на аэродромах развернуты специальные пункты, на которых предусмотрено трехразовое горячее питание призывников, а также оборудованы теплые спальные места.