Призывники Западного военного округа (ЗВО), имеющие высшее образование, и желающие отслужить два года по контракту вместо одного года по призыву, получили право выбора места прохождения службы. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«Для этого им необходимо, получив повестку о прибытии на заседание призывной комиссии, прибыть в региональный пункт отбора граждан на военную службу по контрактуь(по месту постоянной регистрации) и написать заявление о желании пройти двухгодичную службу по контракту», - говорится в сообщении.

Инструкторы регионального пункта отбора, подберут с учетом желания призывника, воинскую часть и военно-учетную специальность, по которой этот гражданин будет проходить военную службу по контракту. При этом подбор места прохождения двухгодичной службы по контракту будет проведен с учетом заключения военно-врачебной комиссии, социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования будущего контрактника.

В случае отказа гражданина проходить углубленное изучение для прохождения двухгодичной службы по контракту, или затягивания им сроков прохождения военно-врачебной комиссии сверх установленных норм, такой гражданин будет призываться для прохождения военной службы по призыву на общих основаниях.

Как отметили в пресс-службе, начиная с призывной кампании «Осень-2014»,  граждане имеющие высшее образование, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23 июня 2014 года № 159-ФЗ, имеют возможность выбора – проходить военную службу по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет.

В ходе текущей призывной кампании в 29 субъектах РФ Западного военного округа  создано 1060 призывных комиссий. Призывную комиссию в каждом субъекте РФ возглавил высшее должностное лицо, губернатор или мэр. На заседания призывных комиссий планируется вызвать 221 тысячу граждан призывного возраста. Всего осенью 2014 года призывные комиссии Западного военного округа направят в воинские части для прохождения военной службы как по контракту, так и по призыву, свыше 50 тысяч граждан.