В Воронежской области Министерство обороны России с 21 по 26 мая проведет профессиональный конкурс военной авиации "Авиадартс". Об это сообщается на сайте Минобороны РФ.

В состязаниях примет участие 71 экипаж от авиаобъединений всех военных округов и ВВС России.

Российские истребители и бомбардировщики, равно как и самолеты дальней и военно-транспортной авиации будут противостоять средствам противовоздушной обороны противника, уничтожать наземные цели и проводить ковровые бомбардировки, в том числе, 25 мая, когда на Украине должны состояться выборы президента.

Омечается, что военная активность России вблизи границы с Украиной может вызвать недовольство Запада, который уже неоднократно обвинял Москву в эскалации ситуации и отказе отвести войска из приграничных регионов.

Тем временем организаторы авиаконкурса активно готовятся к мероприятию. По данным Минобороны, на военном полигоне Погоново в Воронежской области специалисты создают "уникальную мишенную обстановку" для участников соревнований. Впервые наземные цели будут представлены большим количеством реальной авиационной, автомобильной техникой, танками, боевыми машинами пехоты, артиллерийскими орудиями, а также деревянными сооружениями, имитирующими укрытия условного противника, отметили в ведомстве. Всего в распоряжение участников конкурса предоставят более 30 мишеней для применения управляемого и неуправляемого ракетного, бомбового и пушечного вооружения самолетов и вертолетов, а мишенную обстановку на полигоне "максимально приблизят к реальной".