15 мая – это последний день, до которого, если верить заявлениям украинских властей, должен быть готов законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины. Известно, что формальные сроки  в таких случаях далеко не всегда выдерживаются в силу бюрократических причин и человеческого фактора. Однако в этом случае вопрос стоит очень остро – в стране царит политический хаос, идет гражданская война, Юго-восток заявил о независимости, а на носу президентские выборы.

 

Назад в 2004 год

 

Александр Турчинов21 февраля 2014 года Верховная Рада Украины проголосовала за восстановление Конституции Украины в редакции 2004 года — «за» тогда проголосовало 386 депутатов. Произошло это на том основании, что 30 сентября 2010 года она была отменена решением Конституционного Суда, без голосования в парламенте, что противоречит положениям самой Конституции и в редакции 1996 года, и в редакции 2004 года.

22 февраля Верховная Рада лишила президента Украины Виктора Януковича его полномочий,  назначила досрочные выборы президента на 25 мая и временно возложила обязанности президента на председателя парламента Александра Турчинова. На основании восстановленной Конституции — 27 февраля 2014 была в парламенте создана правящая коалиция, которая опять-таки в соответствии с Конституцией создала «правительство премьер-министра Арсения Яценюка».

 

В долгий ящик

 

Конституции 2004 года все же потребовались правки в соответствии с требованиями нового времени. Поэтому Верховная Рада Украины поручила Временной специальной комиссии подготовить и подать до 15 апреля на рассмотрение проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины. Но 2 апреля Временной специальной комиссией на ее заседании единогласно было принято решение о необходимости переноса срока для подготовки и представления на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины на 15 мая.

Арсений Яценюк29 апреля назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк заявил, что текст новой Конституции должен быть подписан и согласован до 25 мая. Это связано с тем, что в этот день  на Украине пройдут президентские выборы, без готового проекта конституции они будут выглядеть весьма сомнительно, так как не будет понятно, какими полномочиями будет обладать будущий президент. После подписания и согласования всеми политическими силами документ будет направлен на одобрении Венецианской комиссии и в Конституционный суд Украины.

Однако окончательно работа должна завершить только осенью -  в апреле правительство Украины приняло распоряжение "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины по децентрализации государственной власти". Согласно документу, министрам, руководителям центральных и областных органов исполнительной власти, Киевской администрациям поручено организовать и обеспечить до 1 октября обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов.

 

Мир ждет

 

Россия и мир также ждут от Украины проект обновленной Конституции. Начало диалога по конституционной реформе с привлечением всех политических сил из всех регионов страны -  это одно из условий женевских соглашений, принятых 17 апреля Россией, США, Евросоюзом  и самой Украиной. Цель соглашений  - деэскалация ситуации на юге и юго-востоке страны. Женевские соглашения властями Украиной, правда не соблюдаются и это, пожалуй, даже слишком бросается в глаза.

При этом,  некоторые европейские политики громко заявляют о том, что Украина должна решать конституционный вопрос сама. Так, например, глава польского правительства Дональд Туск 9 апреля во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Латвии объявил, что Конституция Украины не может быть предметом дискуссий третьих стран, а должна быть исключительно в компетенции украинцев.

 дональд туск

«Вне сомнения, предметом международных дебатов не может быть украинская конституция, поскольку это - исключительное право суверенного государства».

"Мы хотим, чтобы в разнообразных форматах и на разных уровнях российская, украинская, европейская и американская дипломатия встречались, чтобы решать проблемы относительно напряженности на украинско-российской границе. Но, вне сомнения, предметом международных дебатов не может быть украинская конституция, поскольку это - исключительное право суверенного государства", - подчеркнул Туск.

В свою очередь премьер Латвии Лаймдота Страуюма отметила, что Украина должна самостоятельно принимать решение о направлении своего развития и о том, какую она хочет иметь Конституцию.

Только проблема в том, что судя по всему, киевская власть, окончательно запуталась и ответов на этот вопрос не знает.

 

Права регионов

 

Самый актуальный вопрос, который  должен быть оговорен в новой Конституции Украины, касается регионов.  Федерализация Украины может стать единственной возможностью сохранить целостность этой страны, считают некоторые эксперты.

16 апреля на чрезвычайном съезде в Донецке «Партия регионов» большинством голосов проголосовала за конституционную реформу на Украине. Таким образом, была принята резолюция о внесении изменений в конституцию Украины, которая предполагает разделение полномочий между центром и регионами страны, а также закрепление за русским языком статуса второго государственного. Кроме того, в документе было прописано требование об объявлении амнистии для всех участников протестных акций на юго-востоке Украины. Предложенные партией изменения в основной закон также предполагают автономную бюджетную политику в рамках унитарной страны

Как заверил исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский, новая Конституция предусматривает значительное расширение прав регионов.

Сергей Пашинский"Сейчас работает Конституционная комиссия, которая кардинальным образом меняет Конституцию Украины. Украина остается унитарным государством, но с большими правами регионов. Фактически, мы возвращаемся к модели работы исполнительных комитетов, когда местные депутаты будут формировать исполнительную власть", - рассказал Пашинский.

Также руководитель АП выразил убеждение, что ситуация в стране стабилизируется и выборы Главы государства состоятся в определенный ранее день - 25 мая.

"Мы проводим антитеррористическую операцию и я уверен, что мы нормализуем ситуацию на всей территории страны и 25 мая проведем президентскую кампанию", - сказал он. Пашинский при этом  отметил, что напряженное положение сохраняется лишь на Востоке.

"Ситуация в Донецке, Мариуполе, Краматорске, Славянске, действительно напряженная потому, что там присутствуют очень большие вооруженные группы террористов. И мы все прекрасно понимаем, что большинство из них - это не жители Донецкой и Луганской областей", - сказал Пашинский. Ситуация на остальной территории государства "спокойная и стабильная, люди занимаются своими делами", подчеркнул Пашинский.

Довольно странное представление о путях стабилизации обстановки при помощи насилия, которого и так достаточно в последнее время, и оно ведет только к еше большему увеличению напряженности в регионе. После этого не очень верится в слова о "расширении прав регионов".

Так, Донецкая и Луганская области не стали дожидаться поправок в Конституцию. 11 мая состоялся референдум о статусе регионов. В Донецкой области на участки для голосования пришли 74,87% местных жителей, а за акт о государственной самостоятельности проголосовали 89,7% избирателей. 12 мая по итогам референдума руководство Донецкой народной республики объявило о государственном суверенитете Донецкой республики и обратилось к России с просьбой о вхождении в ее состав ДНР.

 

Языковой барьер

 

Второй не менее важный вопрос, который должен быть оговорен в поправках к Конституции касается статуса русского языка.

Яценюк заявил, что намерен внести в Конституцию поправки, согласно которым регионы получат право предоставлять русскому языку статус официального.

8 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что намерен внести в Конституцию поправки, согласно которым регионы получат право предоставлять русскому языку статус официального при сохранении украинского как единственного государственного. Он также добавил, что закон, согласно которому в областях с преимущественно русскоязычным населением русский язык имеет статус регионального, отменяться не будет.

"Мы сохраняем в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый регионалами и коммунистами. В тех областях, где большинство людей говорят по-русски, — он имеет юридический статус регионального. Фактически же его права и возможности там такие же, как у государственного украинского. Как глава правительства, при рассмотрении изменений в Конституцию предложу норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного местные Советы получат право предоставлять статус официального русскому и другим языкам", — сказал он.

"Правительство также инициировало законопроект о проведении 25 мая всеукраинского консультативного референдума. Мы хотели поинтересоваться мнением людей относительно единства страны, государственного устройства. К сожалению, парламент пока не поддержал нас", — добавил Яценюк.

Поскольку это прозвучало за несколько дней до референдума на русскоязычном Юго-востоке, это скорее дипломатический жест. И произносимое не обязательно соответствует действительному, Яценюк является мастером дипломатических формулировок, смягчая резкие высказывания своих коллег.

 

Общенациональный диалог?

 

О проекте новой Конституции пока ничего не слышно, между тем, стало известно, что на среду 14 мая назначено заседание Круглого стола национального единства по обсуждению выхода из кризиса с участием политических сил и гражданского общества. О намерении проводить такие мероприятия объявили назначенный Верховной радой и.о. президента Украины, спикер парламента страны Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Целью диалога является «формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблемам»

Целью диалога является «формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблемам», в том числе через механизмы внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины, как особо подчеркнули председатель Верховной Рады  и премьер-министр Украины. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут реализованы Верховной Радой Украины. Турчинов и Яценюк пригласили всех участников политического процесса, а также представителей общественности принять активное участие в реализации предложенной инициативы

"Украина готова проводить общенациональный диалог. Круглый стол, который запланирован  на среду, является еще одним свидетельством того, что стране нужны единство, диалог и мир", — приводит слова премьера пресс-служба кабмина.

Ранее Арсений Яценюк уже говорил о начале "широкого общенационального диалога" по Конституции страны. Видимо, эта фраза ему особенно полюбилась.

Сопредседатель  Донецкой народной республики Денис Пушилин ранее сообщал, что  ДНР готова участвовать в круглом столе. В свою очередь, председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута сообщил, что непризнанная Донецкая народная республика не может участвовать в национальном круглом столе из-за отсутствия единого лидера с консолидированной позицией со стороны протестующих. По последним данным, движение "Юго-Восток" не примет участия в общеукраинском круглом столе.

 

Будут ли приняты изменения в Конституцию Украины к 15 мая, будет ли она подписана и согласована до 25 мая -  все это под большим вопросом. Может получиться и так, что к моменту появления новой Конституции Украины, в буквальном смысле не останется страны, для которой она предназначалась.

 

Дарья Андреева