Военно-морской парад, посвященный празднованию Дня Военно-морского флота (ВМФ) России, пройдет 27 июля 2014 года в акватории реки Нева. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

«Участие в параде примут 12 кораблей и судов Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. На рейде, напротив Медного всадника, на швартовых бочках выстроятся боевые корабли, показавшие наилучшие результаты боевой подготовки в ходе учений и маневров Балтийского флота. В этом году самые почетные места в парадном строю займут корвет «Стойкий», подводная лодка «Выборг» и малый противолодочный корабль (МПК) «Казанец», - говорится в сообщении.

У Английской набережной и Набережной лейтенанта Шмидта выстроятся МПК «Уренгой», ракетный катер «Р-257», минные тральщики  «БТ-115» и «РТ-248», противодиверсионный катер «Нахимовец», а также буксирные и специальные суда Ленинградской военно-морской базы.

Впервые, участие в военно-морском параде примет новейшее морское буксирное судно «Виктор Конецкий», вошедшее в состав Балтийского флота в декабре 2013 года.

Отмечается, что боевые корабли и суда вспомогательного флота – участники парада войдут в акваторию реки Нева уже в начале следующей недели.

Традиционно, празднование Дня ВМФ РФ проходит в последнее воскресенье июля. В этом году главный военно-морской праздник страны выпал на 27 июля. Парады военных кораблей в этот день проходят в нашей стране, ежегодно начиная с 1939 года, и не проводились лишь в годы Великой Отечественной войны.