Новейшие корабли Балтийского флота корветы «Стойкий» и «Сообразительный» примут участие в военно-морском параде, посвященном празднованию Дня военно-морского флота, ошвартованными у набережной Лейтенанта Шмидта. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

«Изменения в «лини парада» связаны с поступившем к командованию Военно-морского флота обращением ветеранов Военно-морского флота. Ветераны обратились к командованию с просьбой оставить самые современные корабли у набережной, чтобы петербуржцы и гости Северной столицы смогли в день праздника побывать на их палубах и познакомиться с самой современной боевой техникой Балтийского  флота»,- говорится в сообщении.

Право занять самые почетные места в линии парада, на бочках, напротив памятника Петру I («Медный всадник») предоставлено дизель-электрической подводной лодке (пл) «Выборг» и малым противолодочным кораблям «Уренгой» и «Казанец». ПЛ «Выборг» уже заняла свое место в строю, моряки-противолодочники пройдут под Благовещенским мостом и встанут в линию парада ночью 24 июля.

У Английской набережной в линии парада станут корабли и суда Ленинградской      военно-морской базы Балтийского флота, - базовый тральщик «БТ-115», противодиверсионный катер «Нахимовец», а также катера и буксиры вспомогательного флота и пограничный сторожевой корабль «Охотник».

Всего участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге в этом году примут участие 15 кораблей, катеров и судов Балтийского флота ВМФ России. Генеральная репетиция военного-морского парада, посвященного празднованию Дня ВМФ, пройдет 25 июля.

Празднование Дня военно-морского флота России проходит в последнее воскресенье июля. Парады военных кораблей в этот день проходят в  нашей стране ежегодно начиная с 1939 года, и не проводились лишь в годы Великой Отечественной войны.