Окружной административный суд Киева вынес постановление о запрете деятельности партии "Русский блок", передает информационное агентство УНН.

На обжалование постановления в вышестоящей инстанции у партии есть 10 дней, по прошествии этого срока оно вступит в силу. Партия обвинялась в "призывах к свержению конституционного строя".

30 апреля Окружной административный суд Киева также запретил деятельность всеукраинской партии "Русское единство" на территории Украины. Как известно, лидером партии "Русское единство" является исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов.

Ранее Министерство юстиции Украины обратилось с просьбой в Окружной административный суд города Киева с просьбой запретить деятельность политических партий "Русский блок" и "Русское единство".

"23 апреля 2014 года в 10.30 Окружной административный суд города Киева будет рассматривать дела по искам Министерства юстиции Украины к политическим партиям "Русский блок" и "Русское единство" (о запрете деятельности политических партий)", — сообщила пресс-служба Минюста.

Партия "Русский блок" на президентских выборах 2004 года поддерживала Виктора Януковича, а на парламентских выборах 2006 года – Партию регионов. На парламентских выборах 2012 года "Русский блок" набрал 0,31% голосов и не прошел в Верховную Раду. На президентских выборах 2014 года партия была намерена поддерживать кандидатуру Олега Царева, который накануне вышел из президентской гонки. 

Накануне исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой проверить причастность коммунистической партии к организации сепаратистской деятельности и при необходимости через суд запретить ее работу.