«Газпром» в 2014 году планирует сократить газификацию регионов на 18,6 процента по сравнению с 2013 годом из-за больших потребительских долгов за топливо.

Компания исключила из программы газификации на 2014 год 11 регионов: республику Ингушетия, Архангельскую, Астраханскую, Волгоградскую, Владимирскую, Ярославскую, Ульяновскую, Тверскую, Пензенскую, Московскую и Смоленскую области.

На 1 ноября задолженность россиян за газ составила 100,4 миллиарда рублей, а непосредственный долг составил 44,8 миллиарда рублей. Больше всего задолжали жители северокавказских республик — 36 миллиардов рублей.

В докладе пресс-службы «Газпрома», особое внимание уделили Чечне.  Жители республики оплатили лишь 49 процентов. Впрочем, к октябрю показатель вырос до 87 процентов. Однако половина из трех миллиардов кубометров газа, поставляемого в регион, пропала. Как пояснили в пресс-службе компании, пропажи связаны с незаконным подключением. С поправкой на потери уровень оплаты составил лишь 47 процентов.

Чтобы обеспечить платежную дисциплину. «Газпром» планирует заставить потребителей платить за газ авансом. Премьер Дмитрий Медведев публично поддержал это предложение.