В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) начался этап контрольных проверок частей и соединений войск по итогам зимнего периода обучения. Об этом сообщает Управление пресс-службы и Минобороны РФ.

«Воинские части и подразделения ракетных соединений будут проверены по всем составляющим и критериям боевой готовности, боевого дежурства, морально-психологическому состоянию личного состава, противодействию терроризму, также проведены зачеты по знанию предметов боевой подготовки», - говорится в сообщении.

С 25 по 29 марта проводится командно-штабное учение (КШУ) в соединениях Омской и Оренбургской ракетных армий. В ходе КШУ ракетные полки, технические ракетные базы, части охраны и обеспечения (батальоны боевого и материально-технического обеспечений, охраны и разведки) будут отрабатывать мероприятия по приведению в установленную готовность на маршрутах боевого патрулирования и в полевых районах, совместные задачи инженерного обеспечения, радиационной, химической и биологической разведки.

Цель учения – оценка слаженности действий частей и подразделений управления соединений, практических навыков командования и военнослужащих в ходе подготовки и выполнения мероприятий приведения в боевую готовность, отработки нормативов в любых условиях обстановки и времени суток.

Всего к проверкам и учениям будет привлечено около 10 тысяч военнослужащих и 1000 единиц техники более чем из 30 частей и подразделений.