В ходе несения боевого дежурства на полевых позициях в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) апробировались новые приемы и методы по скрытию и имитации ПГРК «Тополь-М» и «Ярс». Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Ежесуточно подвижные комплексы меняли позиции, а инженерные подразделения на оставленных позициях разворачивали ложные дивизионы с использованием «МИОМ», - пояснил главный инженер инженерной службы РВСН подполковник Генрих Гайдукевич.

По его словам, благодаря внедрению данных подходов, отследить последовательность маневренных действий, проводимых преимущественно в темное время суток, а также истинное местоположение пусковых установок было невозможно. Кроме того, один из этапов данного мероприятия предусматривал одновременное развертывание пневмомакетов всех агрегатов МИОМ, находящихся на вооружении Тейковского ракетного соединения.

Отмечается, что внедрение МИОМ обеспечивает выполнение таких задач, как инженерная разведка маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций, включая оценку несущей способности их грунтовых оснований, проверку габаритов проходимости маршрутов и площадок, а при необходимости - их восстановление (уширение).

С помощью данной техники производится инженерная разведка минно-взрывных заграждений и разминирование местности; расчистка дорог на полевой позиции и их планировка, разграждение завалов. Также МИОМ применяется при выполнении инженерных задач маскировки и имитации, определения уклона местности и местоположения агрегатов с использованием системы навигации, определения грузоподъемности автодорожных мостов на маршрутах боевого патрулирования с использованием системы измерений для проверки постоянных мостов. Возможности МИОМ используются для ведения радиационной и химической разведки и выполнения других задач.

В 2014 году 7 таких универсальных машин, не имеющих аналогов в Вооруженных Силах РФ, поступят в Новосибирское и Тагильское ракетные соединения, перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс».

До 2020 года в соответствии с государственным контрактом соединения РВСН получат около 50 машин инженерного обеспечения и маскировки.