Более 50 летно-тактических, тактико-специальных и совместных учений провели за первое полугодие 2014 года военнослужащие объединения ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО). Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«Наиболее масштабными из них стали двусторонние учения авиации и войск противовоздушной обороны на Северо-западе России, боевые стрельбы истребительной авиации «Ладога-2014», учения с боевой стрельбой экипажей МиГ-29СМТ и расчетов комплексов С-300 на полигоне «Ашулук», участие в конкурсе летного мастерства «Авиадартс-2014», а также боевая работа в ходе внезапной проверке боевой готовности войск и сил ЗВО», - говорится в сообщении.

Отмечается, что летчики ЗВО приняли участие в 20 учениях частей Северного и Балтийского флотов, общевойсковых объединений ЗВО, Командования Дальней авиации и Командования Воздушно-космической обороны.

В ходе успешно проведенных мероприятий боевой подготовки, практически отработаны приемы и способы боевых действий подразделений ВВС и ПВО по предназначению, перебазирование авиации на оперативные аэродромы,  выполнение маршей с частями зенитных ракетных и радиотехнических войск и многое другое.

Проведение совместных учений частей авиации и противовоздушной обороны ЗВО позволили наиболее качественно отработать вопросы ведения современного воздушного боя, перехвата воздушных целей, преодоления зоны ПВО условного противника, а также нанесение авиационного удара по наземным объектам условного противника.

Впервые в этом году к плановым полетам и учениям приступили экипажи новейших ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28Н. Экипажи армейской авиации отработали посадку на неподготовленных площадках, высадку десанта, поисково-спасательное обеспечение и применение авиационных средств поражения на незнакомых полигонах.

По итогам учений с боевым применением более 10 экипажей истребительной авиации ЗВО и свыше 50 специалистов противовоздушной обороны получили допуск к несению боевого дежурства.