Экипажи дальневосточных авиабаз дальней авиации наращивают присутствие в Арктике, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы Восточного военного округа полковника Александра Гордеева.

По его словам, все полеты самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств.

«Почти в три раза увеличилась в текущем году интенсивность полетов в арктической зоне экипажей стратегических ракетоносцев Ту-95МС авиабазы дальней авиации, дислоцированной в Амурской области. Выполнение подобных задач дает экипажам ценный опыт пилотирования над безориентирной местностью в автономном режиме и в течение длительного времени», - отметил Гордеев, добавив, что полеты осуществляются по плану патрулирования вод Северного ледовитого океана на максимальную дальность и продолжительность. 

В декабре 2013 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что за Арктику «разворачивается серьезная битва», однако она пока не выходит за рамки виртуальной, хотя «игроки настроены серьезно».