19 февраля в Плесецке состоялось рабочее совещание, посвященное развитию ракетно-космической отрасли, с участием Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и Председателя Правительства Дмитрия Рогозина, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Председатель правительства поддержал идею разработки новой Федеральной целевой программы по развитию космодромов на десятилетний срок с 2016 года, поскольку нынешняя десятилетняя программа заканчивается к 2015 году", - сообщил Рогозин на брифинге по итогам совещания.

В планах также достройка второго стартового стола на космодроме Восточный и дальнейшее строительство объектов на космодроме Плесецк, что даст все необходимые возможности по обеспечению доступности космоса для России.

На совещании Медведев отметил, что Россия в 2014 году приступит к запускам новой ракеты-носителя "Ангара", которая по своим характеристикам составит конкуренцию лучшим мировым аналогам. "Ангара" предназначена для вывода гражданских, так и военных аппаратов, а также в целях международного космического сотрудничества.

 В декабре прошлого года с космодрома Плесецк состоялся запуск первой ракеты российского производства "Союз-2 1-А".