По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, строительство космодрома «Восточный», после завершения олимпийской стройки, становится основным приоритетом для России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Олимпиада закончилась, теперь этот объект (космодром Восточный) является ключевым»,- приводит агентство слова Рогозина.

Первым делом чиновники осмотрели объекты с борта вертолета. На данный момент на «Восточном» проходит совещание, на котором рассматриваются вопросы отставания строительства от графика. Погодные условия внесли свои коррективы в ход работ.

 На строительной площадке космодрома "Восточный" вблизи поселка Углегорск. © ИТАР-ТАСС / Игорь Агеенко Вместе с тем строители доложили вице-премьеру, что главной проблемой на стройке остается нехватка квалифицированных кадров, а некоторые работы выполнены с браком и это тормозит процесс.

«Значит Спецстрой должен на специальные объекты ставить своих людей, а на гражданские берите тех, кто был задействован на стройках АТЭС, в Сочи, перебрасывайте их. Пять тысяч человек всего работают на космодроме, у нас что в стране нет людей?», - заявил Рогозин.

Сейчас на космодроме возводят технический и стартовый комплексы, командно-измерительный пункт, жилой городок и другие объекты. Отмечается, что стартово-технический комплекс космодрома Восточный должен быть готов к установке спецоборудования в сентябре 2014 года. Железные дороги проложат в августе 2015 года. Власти рассчитывают, что такой комплекс даст новый импульс развитию всего региона. Предполагается, что в 2014 году данная федеральная стройка даст в бюджет около 600 миллионов рублей налогов.

Космодром «Восточный» строится вблизи Углегорска Амурской области. К концу 2015 года в жилом городке возле строящегося космодрома будут готовы 17 домов, детская и взрослая поликлиники, станция «скорой помощи». Всего городок займет площадь 1 тыс. 50 га на территории поселка Углегорск и будет носить имя Константина Циолковского.