На стартовом комплексе космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» космодрома Плесецк (Архангельская область) специалисты Второго центра испытаний и применения космических средств проводят подготовительные операции к проведению испытаний системы заправки ракеты-носителя (РН) легкого класса «Ангара-1.2ПП» компонентами ракетных топлив. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Для отработки системы заправки в соответствии с технологическим графиком проведены операции по транспортировке из монтажно-испытательного корпуса технического комплекса площадки №41 на стартовый комплекс площадки №35 КРК «Ангара» стендового изделия РН «Ангара-1.2.ПП», - предназначенного для отработки наземных испытаний заправочного оборудования», - говорится в сообщении.

На данный момент заправочный макет РН «Ангара-1.2 ПП» установлен на стартовом столе универсального стартового комплекса, где в течение 4 суток специалисты космодрома проведут цикл испытаний систем и агрегатов системы заправки РН «Ангара-1.2 ПП» компонентами ракетных топлив и проверят готовность заправочного оборудования универсального стартового комплекса к проведению первого пуска ракеты-носителя (РН) легкого класса «Ангара-1.2 ПП».

Проведение первого пуска ракеты-носителя (РН) легкого класса «Ангара-1.2 ПП»и начало летных испытаний космического ракетного комплекса «Ангара» с космодрома Плесецк планируется в июне 2014 года.

Работы по созданию объектов наземной инфраструктуры подготовки и запуска КРК «Ангара» ведутся на Государственном испытательном космодроме Плесецк в рамках Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы», а разработка и изготовление ракеты космического назначения - в рамках Государственной программы вооружения и Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

КРК «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Министерства обороны Российской Федерации во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.