Комитет Европарламента по международной торговле проголосовал за введение Евросоюзом торговых льгот для Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  представителя пресс-службы Европарламента. Голосование прошло в рамках заседания в Брюсселе 20 марта.

"Парламентарии предлагают отменить действие 98% таможенных пошлин, которые уплачивают украинские экспортеры продукции на границах ЕС. Эта односторонняя мера будет стимулировать рост экономики Украины, сохраняя ее производителям и экспортерам до 487 млн евро  в год", - уточнил собеседник агентства.  Теперь соответствующее решение должен одобрить Европарламент.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила ранее, что Евросоюз уже через несколько недель начнет применять торговые преференции для Украины.

Это подразумевает отмену торговых пошлин, в частности, на украинские сельскохозяйственные товары, продукцию текстильной промышленности. Данные льготы будут действовать по меньшей мере до 1 ноября текущего года. 

ЕС — один из важнейших торговых партнеров Киева. На долю Евросоюза приходится 26,6% украинского импорта. В списке торговых партнеров ЕС Украина занимает 24-е место. Украина экспортирует в Европу черные металлы, железную руду, электрооборудование и зерно. Тарифы на промышленные товары будут полностью сняты с 94,7% продукции. Для оставшихся — снижены. Сельхозтовары будут полностью освобождены от пошлин. Немедленные и неограниченные преференции получат 82,2% экспортных товаров. Остальным (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и несколько дополнительных продуктов) будут предоставлены беспошлинные тарифные квоты. Экономия аграрного сектора от обнуления пошлин может составить почти €400 млн в год. Из продуктов питания преференции получат 83,4%. Оставшиеся 15,9% будут частично либерализованы через квоты. Пошлины будут сняты на 94,7% промтоваров. Киев в результате может получить, по расчетам Еврокомиссии, экономическую выгоду в размере около €500 млн в год. 

Однако, по мнению экспертов, эта мера носит скорее политический характер.